21 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 12052
Рабочие места не привлекательны для молодежи, исследование
21 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 12052

Рабочие места не привлекательны для молодежи, исследование

Исследование Национального совета молодежи Молдовы показывает, что рабочие места не привлекательны для молодежи, и обескураженные низкими зарплатами, многие из них предпочитают эмигрировать.

Эксперт Центра обучения и организационного консалтинга Марианна Яцко заявила в ходе пресс-конференции в IPN, что политика государства по ориентации и поддержке молодежи на рынке труда является мало известной среди молодежи, оказывая незначительное влияние. Профессиональная подготовка многих молодых людей не соответствует требованиям рынка труда.

Исследование показывает, что 75% студентов мало знают о политиках в этой области, а 25% – в средней степени, и ни один студент из тех, кто принял участие в опросе, не знает хорошо стратегию занятости.

Эта стратегия направлена на повышение уровня занятости населения в целом, и молодежи в частности, имея в качестве отправной точки основные проблемы: ограниченный доступ на рынке труда уязвимых групп населения, дефицит рабочих мест и дефицит квалифицированной рабочей силы в сельской местности, высокая доля неактивного населения и трудовая миграции.

Опрос, проведенный среди студентов, показал, что 80% респондентов считают, что политика в области занятости не обязательно должна быть переосмыслена, а, скорее, должен быть сделан акцент на качестве ее внедрения и обеспечение диалога между должностными лицами и получателями этих политик.

Марианна Яцко заявила, что необходимо, чтобы образовательные политики государства были связаны с рынком труда. Также необходимо внедрить на рынке труда гибкие формы занятости, в частности для молодых женщин. Вместе с тем необходимы меры стимулирования трудоустройства молодежи.

Заместитель начальника Управления реализации политик занятости Агентства занятости населения Ион Стынгач отметил, что государство принимает меры по трудоустройству молодежи. Одной из мер является субсидирование рабочих мест, особенно для молодых людей с ограниченными возможностями. Будут финансироваться инициативы по созданию рабочих мест в сельской местности, адаптации рабочих мест, предоставление стипендий на период практики, а также другие меры.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

работа , исследование , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
3363 чел.

Чорешть (Cioreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Чорешть и Вулкэнешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3363 человека. Первое документальное упоминание о селе Чорешть датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.