18 октября 2018, 17:10 Молдавская действительность views 11936
Молодые молдаване ходили по местам Штефана Великого (Фото)
18 октября 2018, 17:10 Молдавская действительность views 11936

Молодые молдаване ходили по местам Штефана Великого (Фото)

В субботу, 13 октября 2018 года, для молодых людей из Республики Молдова была организована экскурсия в монастырь Путна и Сучаву – тронную крепость Молдовы. Это событие является частью мероприятий, посвященных Году господаря Молдовы Штефана Великого.

Более 50 молодых людей из ряда населенных пунктов страны имели возможность посетить монастырь Путна. Это место имеет особое значение для Республики Молдовы, потому что там похоронен прах Штефана Великого, который укрепил Молдову и прославил страну далеко за ее пределами.

Они побывали в музее монастыря Путна и увидели воочию реликвии времен Штефана Великого.

Во второй половине дня молодые люди посетили Сучавскую крепость – бывшую столицу Молдовы, в которой правил Штефан Великий. Там экскурсантам рассказали об истории и развитии системы обороны и о роли Штефана Великого в укреплении крепости, имеющей особое военно-стратегическое значение в те времена.

Мероприятие проходило под патронажем Президента Республики Молдова Игоря Додона.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
4 чел.

Бондареука (Bondareuca) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 24 км от города Теленешть и 103 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4 человека. Село Бондареука было основано в 1906 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.