15 августа 2018, 11:45 Молдавская действительность views 7475
Работодатель будет обязан оплачивать учебные курсы сотрудника
15 августа 2018, 11:45 Молдавская действительность views 7475

Работодатель будет обязан оплачивать учебные курсы сотрудника

Коллективная конвенция о модели договора о непрерывной профессиональной подготовке вступила в силу. Она была опубликована в пятницу в «Официальном мониторе».

Эта Конвенция дополняет нормативные рамки, регулирующие отношения между работником и работодателем, которые устанавливаются в процессе профессиональной подготовки сотрудников.

Трудовой кодекс предоставляет работнику право на профессиональную подготовку, в том числе приобретение новой профессии или специальности. Это право может быть реализовано путем заключения в письменной форме договоров о профессиональной подготовке, дополняющих индивидуальный трудовой договор.

Таким образом, юридические лица, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, будет использовать при заключении договоров о непрерывном профессиональном образовании модель типового договора, утвержденную в соответствии с Конвенцией.

С другой стороны, работодатель обязан создать условия и стимулы для профессионального и технического обучения работников, которые повышают квалификацию или обучаются в учебных заведениях без отрыва от производства.

В контракте указаны права и обязанности работодателя и работника. Итак, работодатель обязан:

• оплачивать учебный курс;
• сохранить рабочее место и должность сотрудника во время обучения;
• сохранить среднемесячную заработную плату работника во время обучения;
• компенсировать работнику расходы на проезд в порядке и на условиях, предусмотренных для сотрудников, отправленных в командировку в интересах службы (если учебный курс проходит в другом населенном пункте);
• выполнять другие обязательства, изложенные в Трудовом кодексе, других нормативных актах, коллективных договорах и т.д.

Со своей стороны, работник обязан:

• посещать учебный курс, предусмотренный в контракте;
• работать на предприятии в течение срока, предусмотренного договором;
• вернуть сумму, потраченную работодателем на профессиональную подготовку, в случае увольнения согласно ст. 85 пар. (1) и (41) Трудового кодекса или увольнения согласно ст. 86 пар. (1) горит. g) -r) до истечения срока, указанного в договоре;
• выполнять дополнительные договорные обязательства.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

курсы , работа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
506 чел.

Моара Домняскэ (Moara Domnească) — село в составе коммуны Виишоара Глодянского района. Расположено в 17 км от города Глодяны и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 506 человек. Первое документальное упоминание о селе Моара Домняскэ датируется 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.