Филип объяснил, что предполагает резолюция о выводе российских войск

Филип объяснил, что предполагает резолюция о выводе российских войск

Принятие резолюции о выводе российских войск с территории страны необязательно означает немедленную их эвакуацию, заявил сегодня на брифинге премьер-министр Павел Филип, цитируемый новостным порталом Noi.md.

Тем не менее, по словам премьер-министра, Генеральная Ассамблея ООН приняла вчера громкое решение, которое в конечном итоге даст ожидаемые результаты. По мнению Филипа, эта резолюция является важным шагом в урегулировании приднестровского конфликта.

«Принятие этой резолюции необязательно означает немедленный вывод российских войск. Для нас важно, чтобы эта тема, которая с 2003 года исчезла из международной повестки дня, благодаря этой резолюции непрерывно присутствовала на повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН до тех пор, пока последний российский солдат не покинет территорию Республики Молдова. Мы не откажемся от этой темы. Помимо пенсий и зарплат, наши граждане должны испытывать гордость за свою страну, и Молдова заслуживает уважительного отношения к себе», – заявил Филип.

В то же время глава Правительства отметил, что обращение в ООН молдавских властей направлено не против Российской Федерации, а в целях защиты достоинства Молдовы. По его словам, к Молдове все должны относиться с уважением.

Павел Филип поблагодарил все 64 государства, которые поддержали позицию Молдовы, и в частности страны, которые помогли включить этот вопрос в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН: Канаду, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию, Украину, Грузию, Польшу, Чешскую Республику, Великобританию.

Напомним, что резолюцию о выводе российских войск поддержали 64 государства, 15 проголосовали против, 83 страны воздержались.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
324 чел.

Секэрений Ной (Secărenii Noi) – село в составе коммуны Секэрень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Секэрений Ной было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.