Из чего складываются доходы населения Молдовы в городах и селах

Из чего складываются доходы населения Молдовы в городах и селах

Располагаемые доходы населения Молдовы в I квартале 2018 г. составили в среднем на одного человека в месяц 2353 лея, что на 10,3% больше чем за тот же период прошлого года.

Как сообщило Национальное бюро статистики, в реальном выражении (с корректировкой на индекс потребительских цен) доходы населения увеличились на 4,8%.

По данным НБС, доходы от зарплаты были важнейшим источником доходов граждан, их удельный вес в формировании располагаемых доходов составил 40,8%, увеличившись на 0,6 процентного пункта, по сравнению с I кварталом 2017 г.

Социальные выплаты являются вторым по значимости источником формирования доходов, в структуре доходов в январе-марте 2018 г. они составили 23,9%, сохранившись на том же уровне, что и в I квартала 2017 г.

Доходы от индивидуальной деятельности составили 13,2% доходов населения, включая 7,9% – доходы от сельскохозяйственной деятельности и 5,3% – доходы от несельскохозяйственной деятельности. Значительным источником формирования доходов остаются денежные поступления из-за границы, которые в среднем составили 17,5% всех доходов.

Согласно официальной статистике, доходы городского населения Молдовы в I квартале 2018 г. были выше в среднем на 897,5 лея, или в 1,5 раза, чем доходы сельского населения.

Основным источником доходов в городской местности являются доходы от зарплаты, удельный вес которых составил 51,5% всех располагаемых доходов и социальные выплаты – 22,7%. Для сельского населения Молдовы самым важным источником дохода также являются доходы от зарплаты (28,8%), но их удельный вес на 22,7 процентного пункта меньше, чем в городской местности. В то же время, доходы от индивидуальной сельскохозяйственной деятельности в формировании располагаемых доходов составили 15,6% против 1,1% в городах.

По данным НБС, сельское население, в сравнении с городским, в большей степени зависит от трансфертов из-за рубежа, доля которых составляет 23% от общей суммы доходов против показателя 12,6% в случае городского населения. Кроме того, для сельского населения характерна более высокая доля социальных выплат, вклад которых равен 25,3% против 22,7% для городского населения.

В структуре располагаемых доходов преобладают денежные доходы – 90,8%, в то время как доходы в натуральном выражении составили 9,2%. В абсолютном выражении денежные доходы в среднем на человека в месяц составили 2137 леев, а доходы в натуре – 216 лея. Денежные доходы составили 96,4% общих располагаемых доходов населения городской местности, тогда как в сельской местности их доля – 84,5%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

население , деньги , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
484 чел.

Лека (Leca) – село в составе коммуны Антонешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Лека было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.