Перейти в раздел: Молдавская диаспора
28 октября 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 2758
Вниманию граждан Молдовы, намеренных вернуться на ПМЖ на родину
28 октября 2022, 11:00 Молдавская диаспора views 2758

Вниманию граждан Молдовы, намеренных вернуться на ПМЖ на родину

Таможенная служба сообщает, что с 1 октября 2022 года вступили в силу положения Закона о предоставлении освобождения от уплаты ввозных пошлин для граждан Республики Молдова, возвращающихся на жительство в Молдову.

Таким образом, с 1 октября граждане Республики Молдова, проживающие за границей и намеревающиеся вернуться на постоянное место жительства в Молдову, могут воспользоваться освобождением от уплаты ввозной пошлины на товары личного пользования.

Для того чтобы лицо могло воспользоваться освобождением по возвращении на жительство в Республику Молдова, необходимо соблюсти юридическую процедуру, а именно заполнить форму заявления, а затем отправить ее по электронной почте на адрес mailto:diaspora@customs.gov.md.

По требованию необходимо приложить свидетельство о гражданстве Республики Молдова, а также, в случае наличия других гражданств, документы, удостоверяющие личность, относящиеся к этим гражданам; доказательство наличия постоянного или временного вида на жительство или подтверждение уплаты сборов и налогов в интересах государства, в котором он находился (доказательство, выданное компетентными органами соответствующего государства), или любой другой документ, выданный властями другого государства, удостоверяющий факт проживания на территории соответствующего государства; перечень товаров, в котором указаны количество, качество, характер предметов личного пользования, подлежащих ввозу в порядке исключения; декларация под собственную ответственность о достоверности представленных документов по образцу, утвержденному Таможенной службой; идентификационные данные, контактные данные, домашний адрес или адрес временного проживания, как на территории иностранного государства, так и на территории Республики Молдова, электронный адрес.

Если предполагается ввести транспортное средство, то свидетельство о владении водительским удостоверением, оформленным на имя лица, действительное для категории, к которой относится транспортное средство, подлежащее освобождению, и документ о праве собственности на транспортное средство, для которого запрашивается освобождение и декларация под собственную ответственность по образцу, утвержденному Таможенной службой, в соответствии с которым транспортное средство не предназначено для коммерческой или производственной деятельности и не будет использоваться в коммерческих целях в течение 3 лет.

Важно, чтобы заявление сопровождалось доказательством наличия постоянного или временного вида на жительство или доказательством уплаты сборов и налогов в интересах государства, в котором находился заявитель (доказательство, выданное компетентными органами соответствующего государства) или любым другим документом, выданным властями иностранного государства, удостоверяющим проживание на территории соответствующего государства и свидетельство о наличии водительского удостоверения, оформленного на его имя, действительного для той категории, к которой относится транспортное средство, подлежащее освобождению, - т.е. легализованные копии переводов на государственный язык.

Таможенная служба подтверждает получение заявления в электронном виде и сообщает заявителю в течение двух рабочих дней информацию о его регистрации.

В процессе проверки Таможенная служба ходатайствует перед Пограничной полицией о проверке соответствия бенефициара условию, согласно которому за последние 48 месяцев с момента подачи заявления он в совокупности находился за пределами территории Республики Молдова не менее 36 месяцев, и Пограничная полиция должна сообщить эту информацию в течение 5 рабочих дней.

В течение 15 рабочих дней с момента регистрации заявления Таможенная служба проверяет соответствие заявителя установленным законодательством условиям и сообщает заявителю принятое решение.

После получения разрешения Таможенной службы, которое действует в течение трех месяцев с момента его получения, лицо может ввозить в Республику Молдова товары, указанные в заявлении, с применением освобождения.

Таким образом, при явке лица на пограничный таможенный пост с товаром необходимо предъявить все документы, прилагаемые к заявлению и отправленные в момент запроса по электронной почте, уже в оригинале.

Отметим, что предоставление освобождения от уплаты ввозных пошлин применяется к соответствующим установленным критериям лицам только один раз.

Список товаров, в отношении которых можно запросить освобождение от уплаты ввозных пошлин, и другую информацию по этому вопросу можно найти в разделе «Диаспора».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

таможенная служба , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1455 год
Население:
17 775 чел.

Каушаны (Căuşeni, Кэушень) — город в Республике Молдова, административный центр Каушанского района. Расположен на юго-востоке страны, в 83 км от Кишинева. Через город протекают река Ботна и ее приток Лунгуца. Согласно переписи 2004 года, население Каушан насчитывает 17 775 человек. Предполагается, что первое упоминание о населенном пункте относится к 1455 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.