Перейти в раздел: Молдавская диаспора
28 декабря 2021, 16:55 Молдавская диаспора views 2930
Важная информация для молдаван в России! Нелегальных трудовых мигрантов могут выдворить
28 декабря 2021, 16:55 Молдавская диаспора views 2930

Важная информация для молдаван в России! Нелегальных трудовых мигрантов могут выдворить

В России иностранных граждан с 1 января могут не только оштрафовать за незаконную трудовую деятельность, но и выдворить из страны, передает Noi.md

Как пишет ria.ru, об этом сообщается на сайте МВД. В ведомстве отметили, что действие принятых президентом России временных мер для рабочих-мигрантов истекает 31 декабря 2021 года. По информации министерства, с марта 2020-го более семи миллионов иностранцев получили разрешительные документы, из них 1,5 миллиона зарегистрировали пребывание на российской территории.

В то же время МВД настоятельно порекомендовало гражданам из-за рубежа без документов на работу безотлагательно обратиться в органы внутренних дел до 31 декабря. Кроме того, работодателям нужно оформить с иностранными сотрудниками трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить об этом.

Размер штрафа для нелегальных работников составляет до пяти тысяч рублей. При этом со следующего года к ним "могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд", предупредили власти.

"Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям до 800 тысяч рублей за каждого такого работника", — сообщили в ведомстве.

В декабре в МВД заявили, что в России начнут выдавать трудовым мигрантам патенты в виде карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца. Кроме того, в документе укажут основные сведения о трудоустройстве его обладателя.

Как сообщалось ранее, согласно исследованию экспертов РАНХиГС и Института Гайдара, пандемия коронавируса и закрытие границ привели к значительному сокращению числа иностранцев в России. Если в 2019 году в стране находились в зависимости от месяца от 9,6 миллиона до 11,2 миллиона иностранных граждан, то в 2020 году их число упало с 10,3 миллиона в конце января до 7,1 миллиона человек в конце года.

В 2021 году падение числа приезжих продолжилось — на 1 мая численность иностранцев в стране составила 5,66 миллиона человек. Как и раньше, большинство (86%) — граждане государств СНГ.

Больше всего снизилось число граждан Украины и Молдовы — на 53% и 51% соответственно, меньше — выходцев из Киргизии (на 18%), Армении (на 22%) и Таджикистана (на 35%).

В 2021 году по сравнению с 2020-м втрое сократилась численность граждан стран ЕС — их число в России оказалось минимальным за десять лет (226 тысяч).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1480
Население:
2081 чел.

Четирень (Cetireni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Четирень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Четирень датировано 1480 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.