Перейти в раздел: Детям
18 января 2021, 10:30 Детям views 4540
Мультики — это серьезно
18 января 2021, 10:30 Детям views 4540

Мультики — это серьезно

Доктор психологических наук Надежда Мазурова — о влиянии мультфильмов на детскую психику

Почему современные дети все чаще нуждаются в психологической, а иногда и в психиатрической помощи? В чем причина того, что депрессии, тревожность и неврозы становятся спутниками не только подростков, но и дошкольников? Ученые уверены, что одна из причин скрыта в… современных мультфильмах. О том, почему мультики — это серьезно, «Огоньку» рассказала психолог Надежда Мазурова.

Ученые всерьез взялись за изучение мультиков. На прошлой неделе в международном журнале Pain было опубликовано новое исследование университетов Бата (Великобритания) и Калгари (Канада). Оно посвящено боли, которую переживают персонажи мультфильмов и детских программ для дошколят. Итог: за час просмотра малыш видит девять эпизодов боли. При этом мальчики реагируют на телетравмы болезненнее, чем девочки — ученые анализировали и выражения лиц детей. Большая часть увечий на экране — не типичная (споткнулся, упал), а другие герои мультиков и программ не проявляют жалости к пострадавшим.

Как мультпродукция влияет на психику детей? Об этом «Огонек» поговорил с Надеждой Мазуровой, доктором психологических наук, профессором кафедры психологии семьи и детства Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мультфильмы , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
451 чел.

Ункитешть (Unchiteşti) – село в составе коммуны Кухурештий де сус Флорештского района. Село находится в 22 км от города Флорешть и 152 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 451 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ункитешть датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.