Перейти в раздел: Детям
18 декабря 2018, 11:50 Детям views 10826
Феномен третьего ребёнка
18 декабря 2018, 11:50 Детям views 10826

Феномен третьего ребёнка

В Молдове многие семьи решаются на третьего ребёнка, несмотря на сложную политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране.

Эксперты называют несколько мотивов феномена, один из которых – желание состоявшихся родителей обеспечить благополучное детство хотя бы самому младшему.

Осознанный шаг

В конце девяностых годов прошлого столетия в Молдове появилась некая мода, возможно навеянная зарубежными странами, рожать детей в зрелом возрасте. Правда, женщины от 33 до 40 с лишним лет решались на второго ребёнка, поставив уже первого на ноги. Это время, когда родители состоялись, крепко стоят на ногах, за плечами у них уже опыт воспитания первого ребёнка, и есть финансовая возможность нанять няню для малыша.

В последнее десятилетие стал прослеживаться и ещё один положительный момент в демографической картине, несмотря на сложные социально-экономические условия в нашей стране: довольно много городских семей, имея уже двух детей, решаются на третьего.

За примерами далеко ходить не надо. У президента страны Игоря Додона - трое сыновей, самый младший родился два года назад. У спикера парламента Андриана Канду – двое сыновей и дочь, младший - сын - родился вначале 2017 года. У экс-вице-председателя ЛП Валериу Мунтяну – четыре дочери. У Сильвии Раду – сын в возрасте 25 лет, и две дочери 10 и 5 лет.

У каждого среди знакомых найдутся семьи, в которых воспитываются трое, а то и больше детей. В моём подъезде этажом ниже живёт семья, в которой растят четырёх мальчиков. У пары было двое мальчишек, когда они пришли к единодушному мнению, что хорошо бы родить ещё девочку. Но так сложилось, что у Татьяны с Николаем Кодряну родились ещё двое братьев-близнецов. Родители не расстроились. Навыков ухода за младенцами они ещё не успели растерять, поэтому справились со своими материнскими и отцовскими обязанностями «на ура». Этажом выше недавно вселилась семья с тремя детьми, мал мала меньше. Из разговора с молодыми выяснилось, что они приехали в столицу из провинции, а семьи родственников все многодетные. Вот и они решили не нарушать традицию.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , семья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
364 чел.

Извоаре (Izvoare) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре датировано 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.