20 апреля 2023, 15:00 Молдавская диаспора views 2080
Традиционные молдавские рубашки выставлены в музее в Лиссабоне
20 апреля 2023, 15:00 Молдавская диаспора views 2080

Традиционные молдавские рубашки выставлены в музее в Лиссабоне

Тридцать традиционных молдавских рубашек с вышивкой представили в Национальном музее костюма в Лиссабоне в рамках выставки Patrimonio vivo da Unesco (Живое наследие ЮНЕСКО). Одежда была создана в ходе онлайн-курса, проводимого сообществом Măiestria.

По словам Стелы Молдовану, координатора сообщества Măiestria, рубашки были сшиты женщинами из Молдовы, Румынии, Италии, Франции, Швеции, Германии, Бельгии и Швейцарии, передает nokta.

«Это очень красиво, когда твои мечты сбываются именно так, как ты их себе представляешь. Мне так повезло, что эти женщины рядом со мной», — написала Стела Молдовану в Facebook.

Выставка будет открыта с 14 апреля по 4 мая, вход бесплатный.

Стела Молдовану создала онлайн-сообщество Măiestria в 2018 году именно для продвижения ии - аутентичной молдавской блузы-рубашки. В сообщество входят люди разных профессий, которые занимаются традиционной вышивкой. Măiestria также проводит обучающие курсы и организует выставки своих изделий.

Узнать больше информации о молдавском орнаменте и национальных костюмах можно на сайте moldovenii.md

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.