21 сентября 2022, 15:30 Молдавская диаспора views 2342
Граждане Молдовы, работающие в Испании, смогут получать пенсии
21 сентября 2022, 15:30 Молдавская диаспора views 2342

Граждане Молдовы, работающие в Испании, смогут получать пенсии

Молдавские граждане, работающие в Испании, будут пользоваться социальными гарантиями. Члены Комиссии по внешней политике и европейской интеграции сегодня одобрили отчет о ратификации соответствующего соглашения, заключенного между Республикой Молдова и Королевством Испания.

Документ касается граждан Молдовы, работавших в Испании, а также граждан Испании, трудоустроенных в нашей стране. Речь идет о наемных работниках, самозанятых или откомандированных работниках, сотрудниках международных транспортных компаний, дипломатических представительств или консульских учреждений. Они смогут получать пенсии по возрасту, пенсии и пособия по общему ограничению возможностей или в результате несчастных случаев на производстве либо профессиональных заболеваний, а также пенсии по случаю потери кормильца, передает moldovenii.md со ссылкой на moldpres.md.

Размер пенсий будет рассчитываться пропорционально каждым государством в зависимости от страхового стажа, завершенного на его собственной территории.

Соглашение в сфере социального обеспечения между Республикой Молдова и Испанией было подписано 21 июля. До сих пор наша страна заключила аналогичные соглашения с 16 государствами, 14 из них действуют.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

граждане , Молдова , Испания , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
169 чел.

Луговое (Lugovoe) – село в составе коммуны Реджина Мария Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 166 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 169 человек. Село Луговое было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.