Пусть во всем мире знают, что в Молдове люди пахнут Едой и Счастьем (Видео)

Пусть во всем мире знают, что в Молдове люди пахнут Едой и Счастьем (Видео)

Молдавское блюдо "Колодец", сделанное из местных продуктов, выиграло в молдавском отборе кампании Tourism&Gastronomy при поддержке The Moldovan Investment Agency и будет представлять Молдову в числе 53 стран в Мировой организации туризма.

Об этом рассказал бренд-шеф Дмитрий Петренко, который благодаря своему блюду "Колодец" стал туристическим амбассадором Молдовы в Мировой организации туризма.

"Я уверен, что гастрономия может не только решать проблему питания людей, но и многие другие проблемы, как социальные например.

Уверен, что если мы будем развивать молдавскую кухню и делать акцент не только на итальянские или японские рестораны — к нам поедет турист.

А самое главное, что благодаря развитию молдавской гастрономии и поддержке локальных производителей и фермеров мы сможем не только привлечь туристов, но и остановить отток наших жителей из сел и районов, так как у них будет работа за счет спроса на их продукцию.

Купите хоть раз вместо пармезана или сыра фета кусок брынзы — и вы уже поможете кому-то остаться дома", - написал Дмитрий Петренко на своей странице в соцсети.

Он поблагодарил команду, которая всегда рядом и готова к его сумасшедшим идеям (Илие Петренко, Александру Губенко и Саша Нагибина), талантливого оператора Юрия Кулюка, который снял на телефон видео приготовления блюда "Колодец", а также Андрея Юрковского за его фотографии.

"Короче — всем спасибо, и едем дальше. Пусть во всем мире знают, что в Молдове люди пахнут Едой и Счастьем", - подчеркнул Дмитрий Петренко.

Напоминаем, что уникальную информацию о традиционных молдавских блюдах и напитках, истории и культуре вина в Молдове, традициях и инновациях в питании молдаван, продуктах для здоровья, кулинарные рецепты праздничных, монастырских, постных блюд, рецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кухня , блюда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век.
Население:
155 чел.

Липовэц (Lipovăţ) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 172 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 155 человек. Село Липовэц было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.