27 апреля 2020, 16:45 Молдавская диаспора views 4407
Диаспору призывают возвращаться домой только маршрутами, разрешенными Комиссией по чрезвычайным ситуациям
27 апреля 2020, 16:45 Молдавская диаспора views 4407

Диаспору призывают возвращаться домой только маршрутами, разрешенными Комиссией по чрезвычайным ситуациям

Премьер-министр Молдовы Ион Кику предупреждает сограждан о необходимости быть внимательными при выборе транспортной фирмы, которая обещает доставить желающих в Молдову.

Глава правительства призвал граждан Молдовы пользоваться услугами только тех рейсов, которые получили авторизацию Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В этом контексте Ион Кику сообщил о двух случаях, произошедших в минувшие выходные, когда два автобуса с гражданами Молдовы были заблокированы на одной из европейских границ, передает a-tv.md.

- Много наших сограждан попадают в капкан предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Есть случаи во Франции и Польше, когда граждане купили билеты у иностранной туристической фирмы и оказались в очень сложной ситуации на границе между Францией и Германией. Немецкие власти не позволили им заехать в страну, потому что не было разрешения других стран на продолжение движения, - сказал Кику.

Премьер-министр уточнил, что теперь МИД ведет переговоры, чтобы создать коридор для эвакуации наших сограждан. Кику считает, что ситуацию усложняет и тот факт, что часть наших соотечественников нарушила срок пребывания в ЕС, который ограничен 90 днями.

- Очень жаль, что наши граждане попали в этот капкан. Дипломаты пытаются оказать им помощь. Дополнительной проблемой является то, что большинство пассажиров превысили 90-дневный срок нахождения на территории ЕС, - сказал Кику.

По его словам, на этой неделе Комиссия дала разрешение на осуществление нескольких дополнительных чартерных авиарейсов.

- Рекомендую гражданам Молдовы избегать этих проблем, возникающих при наземном передвижении. Они появляются или из-за того, что страны не позволяют транзит, или из-за истекших паспортов. Цены на самолет дешевле, чем билет на автобус, - пояснил Кику.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Рейс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
101 чел.

Пикус (Picus) – село в составе коммуны Окюл Рош района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 21 км от города Анений Ной и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 101 человек. Первое документальное упоминание о селе Пикус датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.