19 декабря 2019, 12:40 Молдавская диаспора views 4178
В Москве прошли культурные мероприятия с участием студентов из Молдовы (Фото)
19 декабря 2019, 12:40 Молдавская диаспора views 4178

В Москве прошли культурные мероприятия с участием студентов из Молдовы (Фото)

В посольстве Молдовы в Российской Федерации состоялись два мероприятия с участием студентов из нашей страны, которые обучаются в высших учебных заведениях г. Москвы, передает Noi.md.

В частности, по инициативе Главного управления внешних связей АТО Гагаузия и при поддержке посольства Молдовы в Москве, в дипломатической миссии состоялась дружеская встреча молодых людей, начавших учебу в Москве.

Дипломат посольства Кристина Бодруг поздравила и передала наилучшие пожелания гостям, пригласив молодых людей активно участвовать в круглом столе ««25 лет со дня принятия Закона об особом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)».

Модераторами мероприятия выступили студентки Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Влада Димитриогло и Ольга Новачлы, которые рассказали об истории, экономическом и коммерческом развитии региона, а также о языке и культуре АТО Гагаузия.

Далее последовала другая встреча, которая постепенно становится традицией в посольстве Молдовы в Российской Федерации. Второй год подряд в канун новогодних праздников дипломатическая миссия совместно с директором Центра поддержки молдавской молодежи Ольгой Чеботарь проводят Рождественскую викторину, во время которой молдавские студенты ведущих вузов Москвы участвуют в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Модератором мероприятия выступил студент Российского университета дружбы народов (РУДН) Влад Левшенков, который подготовил серию вопросов о традициях, культуре, кино, истории, географии Молдовы и другие.

Встречи студентов прошли в праздничной обстановке. В викторине победу одержала команда из РЭУ им. Плеханова. В игре также участвовали команды из МГИМО, Дипломатической академии МИД России и из РУДН.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Москва , студенты , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1455 год
Население:
17 775 чел.

Каушаны (Căuşeni, Кэушень) — город в Республике Молдова, административный центр Каушанского района. Расположен на юго-востоке страны, в 83 км от Кишинева. Через город протекают река Ботна и ее приток Лунгуца. Согласно переписи 2004 года, население Каушан насчитывает 17 775 человек. Предполагается, что первое упоминание о населенном пункте относится к 1455 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.