28 ноября 2019, 17:20 Молдавская диаспора views 5664
Заявление: Молдавские дипломы признают за рубежом
28 ноября 2019, 17:20 Молдавская диаспора views 5664

Заявление: Молдавские дипломы признают за рубежом

Министерство образования, культуры и исследований намерено консолидировать высшее образование Молдовы, чтобы предотвратить массивный отъезд молодежи на учебу за границу, сообщает Noi.md.

Одна из предложенных мер – это замена стипендий на обучение за границей стипендиями академической мобильности, чтобы молдавские студенты имели возможность получать знания в течение определенного периода (одного года), но в то же время оканчивали обучение у себя в стране.

Об этом объявил министр образования Корнелиу Попович, уточнивший, что это предложение поддержали ректоры высших учебных заведений нашей страны. Он уверил, что молдавские дипломы признаются за рубежом, и студенты не должны беспокоиться по этому поводу.

«Дипломы, выданные молдавскими университетами, не являются «дипломами с трудностями», это такие же документы, как и дипломы, выданные учреждениями других стран. Признание дипломов определяется соглашениями между Молдовой и другими государствами. Проблема в другом: сделать нашей молодежи привлекательное предложение, чтобы она хотела учиться в молдавских университетах, и здесь нужно поработать, в том числе с прессой. Наши ректоры должны понять, что студенты захотят приехать, если мы поработаем над положительным имиджем учреждений, проведем рекламные кампании, докажем, что они ни в чем не уступают университетам из других уголков мира», - уточнил Попович в ходе интервью Sputnik Moldova.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Корнелиу Попович , диплом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
259 чел.

Андреевка (Andreevca) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 259 человек. Первое документальное упоминание о селе Андреевка датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.