21 февраля 2019, 12:45 Молдавская диаспора views 14229
Бывший мигрант: Любой человек лучше всего чувствует себя на родине
21 февраля 2019, 12:45 Молдавская диаспора views 14229

Бывший мигрант: Любой человек лучше всего чувствует себя на родине

Уроженка Леовского района Олеся-Ольга Кирилов из той категории людей, которым довелось познать горький опыт миграции, но которая все же вернулась домой.

Отъезд в Италию на пять лет был обусловлен насущной необходимостью найти источник получения средств для достойной жизни. По словам Олеси-Ольги Кирилов, начало пребывания на чужбине было сложным периодом для нее.

«Любое «новое начало» дается с трудом, для меня итальянская действительность оказалась жесткой, экономический кризис уже ощущался, поэтому становилось все сложнее найти работу согласно профессии. С первых же месяцев после отъезда я много раз ловила себя на мысли, что хочу вернуться, мне недоставало, которых я знала и которыми успела наладить плодотворные профессиональные связи», рассказала она в интервью для Gazeta Basarabiei

Как отмечает Олеся-Ольга, опыт, приобретенный за пять лет, привел и утвердил ее в мысли вернуться на родину.

«Вернуться меня заставило желание принести что-то новое в наше общество, а именно - метод обучения молодежи в соответствии с европейскими стандартами (говоря так, я имею в виду преподавание иностранных языков), методы эффективного общения друг с другом, помощь людям, которые не очень хорошо информированы о том, что такое на самом деле миграция».

Олеся-Ольга Кирилов считает, что и в Молдове есть шансы расти, работать ради будущего детей и общества в целом. «Для меня «дом» - это место, где я могу выражать свои мысли на родном языке, то есть, Р. Молдова. Будущее мы строим ежеминутно, так что я вижу себя дома, ежедневно работая на благо нашего общества и ради наших детей. Частые поездки убедили меня в том, что и у нас возможно создавать стабильные вещи, поэтому я считаю, что любой человек чувствует себя лучше всего в своей родной стране".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , мигранты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1593
Население:
5778 чел.

Сирець (Sireţi) – село и коммуна района Стрэшень. Сирець – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Стрэшень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5778 человек. Первое документальное упоминание о селе Сирець датировано 1593 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.