15 августа 2018, 11:20 Молдавская диаспора views 9500
Люди, которые мечтают о Молдове
15 августа 2018, 11:20 Молдавская диаспора views 9500

Люди, которые мечтают о Молдове

Многие мигранты, уехавшие из Молдовы, не теряют связи со своей Родиной, они ностальгируют и тоскуют по ней, хотят вернуться и реализовать здесь сокровенные мечты и амбициозные планы.

Одним из таких людей является доктор Григоре Попушой - специалист в интервенционной кардиологии и ангиологии, который оперирует сейчас в двух странах, хотя он больше занят в Италии, куда переехал 16 лет назад. Но он не бросил пациентов на Родине. Уже больше четырех лет он раз в месяц приезжает домой, чтобы консультировать и оперировать, передает Noi.md.

Как отмечается в репортаже europalibera.org, клиника в Италии, где он работает, заключила партнерское соглашение с одной из частных клиник Кишинева. Вместе с молдавским врачом сюда приезжают и его итальянские коллеги. Доктор Попушой - специалист по лечению кровеносных сосудов. Благодаря этой идее он стал чаще приезжать в Молдову, где остались его друзья, родственники.

«Повод чаще бывать в Молдове был и раньше, и во-вторых, мне действительно нравится делиться опытом, который приобрел за границей. Случаи, которые я вижу в Молдове – уникальны. Это объясняется тем, что в Италии пациенты регулярно ходят к врачам, и их проблемы решаются уже в самом начале болезни. В Молдове болезни запускают и не лечат до тех пор, пока для пациента это уже становится невыносимо. Люди приходят, когда все уже закупорено. Не знаешь, с чего начать, и что делать. В Италии такие случаи встречаются реже, потому что там проходят тщательный и регулярный контроль и не запускают болезни как в Молдове», - отметил Григоре Попушой.

По его словам, проходя специализацию в различных странах Европы и США, была возможность обучаться в магистратуре в трех странах – США, Японии, Италии. Но он выбрал Италию. Прошел отбор и был распределен в клинику, в которой работает до сих пор. Он прошел процедуру признания диплома. Григоре Попушой проучился три года в медицинском университете Италии, работал научным сотрудником. С 2000 г. он вместе с семьей живет в Италии, в Авелино, на юге страны. Там он продолжил свою медицинскую карьеру. В его клинике проводятся около 6 тыс. – 6,5 тыс. операций в год. Однако он тоже мигрант, который покинул свой дом в надежде обрести лучшую жизнь.

«Мы - первое поколение молдавских мигрантов, и никогда на все 100% не будем чувствовать себя итальянцами. Мы ностальгируем по Родине, хотим повидать друзей, посидеть, поесть с ними то, что ели в детстве, поскольку в Италии этого нет. В какой-то момент я уже не понимал, кто я. Чувствовал себя настоящим деревом без корней. Я уезжал туда, мне там нравилось. Проводил там некоторое время, потом снова появлялась тоска по Молдове. Я приезжал в Молдову, оставался здесь немного, а потом начинал тосковать по Италии. Я пустил корни, но в обеих странах. Мне нравится и здесь, и там. У итальянцев есть поговорка – знаешь, где родился, но не знаешь, где умрешь», - отметил доктор Григоре Попушой.

Каждый раз, когда он посещает Молдову, его переполняет ностальгия, родное село - Селемет Чимишлийского района. С особым трепетом Григоре Попушой относится к национальной кухне, любит разные борщи, заму, вереники, плацинды, все что ел с детства. У него много идей по развитию молдавской медицины, сотрудничеству с несколькими кишиневскими клиниками. Он хотел бы как можно больше делиться здесь своим европейским опытом, но это сложно, потому что здесь другие законы, другие экономические возможности, и другое мышление. «Хочу осуществить свои мечты, как и любой другой человек, который мечтает», - подчеркнул доктор, отметив, что его мечты связаны, в том числе, с Молдовой.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
689 чел.

Окланда (Oclanda) – село и коммуна района Сорока. Окланда – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Сорока и 185 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 689 человек. Первое документальное упоминание о селе Окланда датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.