04 октября 2017, 11:20 Молдавская диаспора views 10499
Первой леди Каталонии будет молдаванка (Фото)
04 октября 2017, 11:20 Молдавская диаспора views 10499

Первой леди Каталонии будет молдаванка (Фото)

Первой леди Каталонии будет молдаванка из Васлуй, если провинция обретет независимость.

Женой Карлеса Пуджидмонта, президента Каталонии, который был инициатором проведения референдума о независимости провинции, прошедшего в воскресенье, 1 октября, является уроженка Васлуй, Марчела Топор. Она выпускница Ясского факультета иностранных языков, вот почему ее муж говорит, помимо каталанского, испанского, французского и английского языков, и на молдавском языке.

Пара встретилась в 1998 году, когда привлекательная молдаванка отправилась в Каталонию вместе с театральной труппой для участия в первом выпуске Международного фестиваля любительского театра «Жирона» (Fitag). Они рассказывают, что притяжение между ними было мгновенным, и после двух лет отношений, в 2000 году, они обвенчались в церкви Розес в Жироне, а после этого сыграли свадьбу по православному обряду в Бухаресте. У них есть две дочери: 8-летняя Магали, которая любит писать рассказы и регулярно участвует в литературных конкурсах, и 7-летняя Мария, которая занимается плаванием. Обе девочки учатся в Эскола-Верд, государственной школе в Жироне, основанной во время республики.

В 2004 году они совместно создали «Catalonia Today» – бесплатную англоязычную газету, которой руководит молдаванка. Топор также делает англоязычные интервью для передачи «Catalan Connections», которая транслируется на телеканале El Punt Avui.

Те, кто знает Марчелу, говорят, что она решительная и преданная жена своего мужа и более независима, чем он. Она стала известной в Испании особенно в 2016 году, когда ее муж стал президентом, и она обняла и поцеловала его перед всей аудиторией. Вскоре после этого Марчела Топор предпочла отойти от общественного внимания и сосредоточиться на своей журналистской карьере, вместо того, чтобы быть «первой леди» на полный рабочий день.

Источник: regional.md

Ключевые слова:

Испания , диаспора

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.