Додон: Замечательная беседа с удивительными людьми, нашими соотечественниками (ФОТО)

Додон: Замечательная беседа с удивительными людьми, нашими соотечественниками (ФОТО)

Президент Молдовы Игорь Додон встретился с представителями диаспоры в Санкт-Петербурге.

”Около 400 человек, среди которых не только наши сограждане из Санкт-Петербурга, но и с юга России, и даже из Сибири и Дальнего Востока. На встрече присутствовали руководители молдавских диаспор из 17 регионов Российской Федерации.

В деталях обсудили все, что происходит в стране, а также договоренности, достигнутые на встрече с Президентом России. Рассмотрели целый ряд планов и инициатив. Десятки вопросов. Это была очень оживлённая дискуссия”, отметил президент.

Додон, обещал сделать всё возможное, чтобы открыть консульство Молдовы в Санкт-Петербурге, где работают и проживают около 200 тысяч сограждан.

В течений встречи прозвучало предложение раз в год собирать конгресс молдавских диаспор со всего мира. ”Попробуем организовать”, пообещал Игорь Додон.

Также, Додон рассказал о том, что проблемами диаспоры будет заниматься не только советник по диаспоре, но и комитет в рамках общественного совета при президенте.

”Обсудили необходимость открытия большего количества избирательных участков в нашей стране и за ее пределами, в первую очередь на территории Российской Федерации. Исходя из числа граждан РМ в РФ, а также количества бюллетеней – должно быть не менее 150 участков.

Прозвучало очень много частных вопросов. Со мной в делегации несколько советников, которые взяли все вопросы под личный контроль. Некоторые предложения от нашей диаспоры будут воплощены в законопроектах, а именно: в сфере социальной защиты, защиты определённых категорий граждан, и другие.

Много вопросов экономического характера и взаимодействия с бизнесом, торговых отношений, регионального сотрудничества. Замечательная беседа с удивительными людьми, нашими соотечественниками.

Каждая подобная встреча лишний раз убеждает меня в том, что консолидация диаспоры необходима. Наши люди – это наше богатство, где бы они ни находились - в Молдове или за рубежом. Будем продолжать диалог и такие встречи повсюду - на Востоке и на Западе”,  также отметил Додон.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
646 чел.

Мариенфелд (Marienfeld) – село в составе коммуны Ялпужень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 646 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариенфелд датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.