Перейти в раздел: Природа и туризм
17 февраля 2023, 11:00 Природа и туризм views 1383
Продан – о пещерах Молдовы: «Это то, что можем предложить только мы и никто другой»
17 февраля 2023, 11:00 Природа и туризм views 1383

Продан – о пещерах Молдовы: «Это то, что можем предложить только мы и никто другой»

После выступления перед народными избранниками действующему министру культуры Сергею Продану пришлось ответить на многочисленные вопросы, в том числе со стороны депутата БКС Адриана Лебединского, который предложил министерству уделить больше внимания пещерам в нашей стране, которые могут стать настоящими туристическими достопримечательностями.

«Мы забываем о наших пещерах. На севере у нас есть пещера Эмиля Раковицэ, которая может быть большой достопримечательностью для всех и может стать трансграничным маршрутом, потому что находится как на территории Молдовы, так и на территории Украины. Точно так же в последние годы ничего не делается для популяризации Старого Оргеева, чтобы мы включили его в список наследия ЮНЕСКО», — заявил Лебединский.

Со своей стороны, Сергей Продан отметил, что существует острая необходимость в фонде для восстановления наследия и разнообразия культурных мероприятий и фестивалей, чтобы туристы устремились в Республику Молдова.

«Действительно, подземная Молдова как туристическое направление — это то, что можем предложить мы и никто другой. Важно то, что в нашем глобальном предложении мы должны быть самобытными и уникальными. Если мы попытаемся конкурировать с другими предложениями, мы всегда будем проигрывать битву, потому что проигрываем поздно. Мы всегда должны находить свою уникальность и предлагать тот аспект культурного туризма, который можем предложить только мы. Подземная Молдова, все катакомбы, все подвалы, которые существуют, — это отдельный мир. Это недельная тема посещения всех подвалов, не только с точки зрения вина, но и пещер.

Очень важно понимать, что успех винного туризма в Республике Молдова будет поставлен под большую угрозу, если мы не предложим чего-то большего, ведь один раз приходишь, чтобы отведать вина, в третий раз уже не приедешь, потому что это покажется нелепым, и в таком случае мы должны предложить культурный контент – культурные мероприятия, фестивали, восстановленное наследие. Нам срочно нужен фонд для восстановления нашего наследия – заброшенных и обветшавших особняков, но не просто их восстановления, а включения их в оборот. Если в отреставрированном особняке нет жизни, он снова разрушается за очень короткое время. У нас есть большой золотой рудник, на котором мы сидим и не используем. Это культурный туризм и его развитие», — заявил Сергей Продан на пленарном заседании парламента.

 

Депутаты в двух чтениях проголосовали за законопроект, направленный на развитие туризма в нашей стране. Документ также был рассмотрен на заседании Комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ.

Благодаря этому законопроекту Республика Молдова получит поддержку и помощь в реализации политик развития культурных маршрутов. Соглашение также предусматривает сертификацию «Культурного маршрута Совета Европы».

Частично расширенное Соглашение Совета Европы о культурных маршрутах направлено на развитие общего культурного пространства. Документ вступил в силу 1 января 2011 года. В настоящее время участниками Соглашения являются 36 государств.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Сергей Продан , пещера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
76 чел.

Александровка Ноуэ (Alexandrovca Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Дубэсарь и 66 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 76 человек. Село Александровка Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.