Перейти в раздел: Природа и туризм
15 октября 2021, 14:00 Природа и туризм views 2156
Страны с повышенным риском заражения  COVID-19: Румыния оставила Молдову в красной зоне
15 октября 2021, 14:00 Природа и туризм views 2156

Страны с повышенным риском заражения COVID-19: Румыния оставила Молдову в красной зоне

Румыния обновила список стран с повышенным риском заражения коронавирусом, действие которого вступает в силу 17 октября. Молдова по-прежнему находится в «красной зоне». Таким образом, граждане Молдовы должны будут провести на карантине 14 дней, даже если предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Это не касается молдаван, у которых есть сертификат о вакцинации, и тех, кто в течение последних трех месяцев переболел коронавирусом.

Национальный институт общественного здоровья Румынии обновил список стран красной, желтой и зеленой зон, характеризующий эпидемиологическую ситуацию в этих странах. Молдова остается в «красной зоне». Это означает, что граждане Молдовы по приезде в Румынию должны будут провести 14 дней на карантине, даже если предъявят отрицательный тест на коронавирус. Исключение составляют граждане, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, при этом с момента введения последней дозы должно пройти не менее 10 дней до въезда в страну. Кроме того, не будут находиться на карантине люди, которые намерены провести в Румынии не более трех дней. Им необходимо лишь предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до приезда, передает NewsMaker. 

Следует отметить, что Румыни включила Украину и Гибралтар в список «красной зоны», Албанию, Ботсвану, Кюрасао и Виргинские острова США — в «оранжевую зону», а Нидерланды, Габон, Монтсеррат, Британские Виргинские острова и острова Теркс и Кайкос — в «зеленую зону».

Официально в Румынии зарегистрировали вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Но, как уточнили NM в посольстве Румынии, в страну можно въехать и с сертификатом о вакцинации китайскими вакцинами Sinopharm, Sinovac и российским «Спутник V». Но после полного курса вакцинации должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, «сертификат о вакцинации должен быть на одном из языков международного общения, желательно на английском».

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
2247 чел.

Екимэуць (Echimăuţi) – село и коммуна района Резина. Екимэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Резина и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2247 человек. Первое документальное упоминание о селе Екимэуць датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.