Перейти в раздел: Природа и туризм
07 мая 2021, 17:30 Природа и туризм views 3736
Из Кишинёва до села Кобыля. Места для фотосессии, аварийный мост, дуб Штефана чел Маре
07 мая 2021, 17:30 Природа и туризм views 3736

Из Кишинёва до села Кобыля. Места для фотосессии, аварийный мост, дуб Штефана чел Маре

Вышел в свет второй выпуск проекта "Маршрут на Weekend", в рамках которого представляются интересные места для посещения на выходные.

Проект запустили директор компании ArtMarket Андрей Елистратов в сотрудничестве с Федором Евстигнеевым и SidDrone Movies & more, при поддержке DAAC Hermes и Land Rover Moldova.

Цель проекта "Маршрут на Weekend" - собрать максимум интересных мест Молдовы для посещения их на выходные, создать варианты тех маршрутов, которые граждане захотят изучить лично.

В рамках второго выпуска проекта зрители могут узнать о маршруте, протяженностью 120 км, который проложен от столицы до села Бобулешть.

Путь участников проекта проходил через город Флорешты, аэропорт Маркулешть, затем они достигли села Кухурештий де Сус и финишировали в селе Кобыля.

В рамках второго выпуска зрители увидят участников проекта в бывшей крепости, которая защищала своих жителей. Эти места связаны с событиями конца IX века. Именно здесь была разбита речная флотилия Князя Киевского - Олега Вещего, и все это было в селе Бобулешть.

Возле села есть маленький тоннель и скальная выемка для железнодорожных путей 1893-го года. Это место очень интересно для фотосессии.

Зрители смогут увидеть еще одно очень красивое место возле Флорешт, где есть гроты.

 "Помните известный мультфильм «Король Лев», так вот мы нашли место, которое вдохновило художников из Диснея на его создание", - отметили авторы проекта.

 Они посетили также во Флорештах памятник с самолетом-истребителем МИГ-19, побывали в аэропорту Маркулешть. А по дороге туда наткнулись на интересный мост, который похож с виду на те, которые проектировал знаменитый Эйфель, но состояние его очень сомнительное, аварийное.

Несмотря на это, участники проекта захотели проехать его на машине, и зрители увидят, как это было.

Кроме того, они побывают также с героями передачи в селе Кухурештий де Сус, расположенном в 35 км от города Флорешты и в 165 км от столицы. Значимый вклад в историю этого села внес известный архитектор Алексей Щусев.

В ходе посещения села Кобыля участники проекта увидят известный дуб Штефана чел Маре. По официальным данным, это самое старое дерево на территории Молдовы, и ему более 700 лет. Его ствол в обхвате составляет 7,5 метров, а крона - площадью около 1000 м2.

Участники проекта "Маршрут на Weekend" прокладывают интересные маршруты для посещения их на выходные, осматривают достопримечательности разных интересных мест, а также тестируют широкие возможности своего надежного и комфортного автомобиля.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
3003 чел.

Фетешты (Feteşti, Фетешть) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фетешты расположены в 18 км от Единец, 30 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3003 человека. Впервые упоминается в документах в 1575 году под названием Хрицень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.