Перейти в раздел: Природа и туризм
30 декабря 2012, 12:50 Природа и туризм views 9212
30 декабря 2012, 12:50 Природа и туризм views 9212

Мирча Радулян: "В следующем году мы будем иметь в среднем 15 землетрясений в месяц"

2013 год будет сейсмически активным, говорят представители Национального института физики Земли. «Наш прогноз на 2013 год показывает, что в следующем году мы будем иметь в среднем около 15 землетрясений в месяц. Могут быть месяцы, в которых в Вранче будут происходить по 10 землетрясений, и месяцы, когда число землетрясений дойдет до 20", заявил для gandul.info научный руководитель института, Мирча Радулян.

Радулян пояснил, что в соответствии с данными, которыми он располагает, большая часть землетрясений, которые произойдут в следующем году в Вранче будут низкой и умеренной интенсивности.

«Большие землетрясения невозможно предсказать. Они происходят редко. Статистически говоря, каждые два года, в этой сейсмической зоне происходят землетрясения магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера. Таким образом, в 2013 году мы можем ожидать такое землетрясение, но оно может произойти в 2014 или 2020 году. Мы не можем точно предсказать, когда произойдет землетрясение магнитудой более чем  5 баллов по шкале Рихтера, сказал Радулян.

Научный директор Национального института физики Земли говорит, что сейсмическая активность не должна нас беспокоить. "Когда происходит землетрясение, высвобождается энергия Земли. Землетрясение низкой интенсивности может предотвратить землетрясение высокой интенсивности. Гораздо предпочтительнее обширная сейсмическая активность, чем незначительная", сказал представитель института.

Он добавил, что в 2012 году в Вранче произошло, в среднем по 10 землетрясений в месяц. "Ни одно не превысило 5 баллов", напомнил Мирча Радулян.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1651
Население:
1185 чел.

Темелеуць (Temeleuţi) – село и коммуна Флорештского района. Село Темелеуць расположено на расстоянии 28 км от города Флорешть и 70 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1185 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ципордей датировано 1651 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.