Перейти в раздел: Природа и туризм
08 декабря 2012, 11:25 Природа и туризм views 8089
08 декабря 2012, 11:25 Природа и туризм views 8089

Полярный вихрь деформировался, поэтому холод поступает во все районы Европы

Волна холода терзает Европу по причине изменения конфигурации полярного циклонического воздушного потока, пишет Corriere della Sera. "Полярный вихревой поток, обычно активный над Северным полюсом, деформировался, значительно продвинувшись на юг, - разъясняет Массимильяно Паскуи из института биометеорологии. - Это и стало причиной распространения очень холодного воздуха вплоть до Средиземноморского побережья".

"Полярный вихрь - это своего рода гигантский циклон, вращающийся над Северным полюсом Земли. Его влияние обычно распространяется на скандинавские широты. На протяжении всего года, за исключением зимы, мы его просто не замечаем. Но вихрь - это явление динамичное, на него оказывают влияние различные силы в атмосфере. На этой неделе, например, в северной части Атлантики и Тихого океана расположился антициклон, иными словами, зона высокого давления так сильно надавила на полярный поток, что он деформировался с другой стороны - над Европой. Теперь границы полярного вихря находятся значительно южнее Скандинавии".

"Это означает, - говорит Паскуи, - что этот вихрь переносит массы очень холодного воздуха в более южные районы". Это явное отклонение от нормы, причем воздушные массы воздуха, сформировавшиеся над Атлантикой, несут в себе много влаги, что способствует формированию снега. В итоге мы имеем снижение температуры в среднем на 6 градусов в Северной и Центральной Европе и на 3 градуса в Италии, заключает эксперт.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
117 чел.

Гоянул Ноу (Goianul Nou) – село в коммуне Дубэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Дубэсарь и 71 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 117 человек. Село Гоянул Ноу было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.