Перейти в раздел: Природа и туризм
11 августа 2020, 15:30 Природа и туризм views 4314
Частные леса в Молдове, или Не “Молдсилвой” единой
11 августа 2020, 15:30 Природа и туризм views 4314

Частные леса в Молдове, или Не “Молдсилвой” единой

Из-за изменения климата в период до 2039 года могут сильно пострадать леса на севере Республики Молдова, которые будут интенсивно высыхать. В 2040-2069 гг. высыхание существующих в настоящий момент экосистем распространится на южные и центральные части страны. А к концу нынешнего столетия из-за иссушения климата и уменьшения степени увлажнения территорий вообще возможно постепенное вымирание лесов в северной части Молдовы.

Это один из смоделированных прогнозов экологического и климатического будущего Республики Молдова. Причём такой прогноз с разницей в несколько лет был сделан в рамках сразу нескольких международных проектов. Например, программы ФЛЕГ, которая финансировалась Евросоюзом и исполнителями которой выступали Международный союз охраны природы, Всемирный банк, а также Всемирный фонд дикой природы.

Специалисты говорят, что для предотвращения опустынивания территории страны следует принять экстренные и оперативные меры по спасению и расширению молдавских лесов. Но делать это не так, как делается сейчас, когда вместо долгорастущих лесообразующих пород высаживаются быстрорастущие, а потому коммерчески более выгодные породы деревьев - например, акация или береза. Кроме того, специалисты советуют активно развивать и такое лесохозяйственное направление, как частные леса. И речь в данном случае совсем не идёт о передаче какой-то части государственного лесного фонда в частные руки.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

леса , Молдсилва

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
920 чел.

Флорицоая Веке (Floriţoaia Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Флорицоая Ноуэ, Грозаска и Флорицоая Веке. Село расположено на расстоянии 9 км от города Унгень и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 920 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорицоая Веке датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.