Перейти в раздел: Природа и туризм
02 сентября 2023, 15:00 Природа и туризм views 100787
Парк в Долине Роз
02 сентября 2023, 15:00 Природа и туризм views 100787

Парк в Долине Роз

В юго-восточной части Кишинева, в секторе Ботаника, раскинулся на 145 га Парк в Долине Роз, вытянувшийся вдоль глубокой балки, через которую протекает ручей, образуя каскад из 3-х озер.

На этом месте ранее был естественный лесной массив, а также плантации роз. С конца 1960-х годов было решено превратить эту зону в благоустроенный парк. Были укреплены и забетонированы дамбы озер, сами озера были очищены, разбиты аллеи, построены лестницы. В верхней части парка, примыкающей к ул. Роз был построен детский городок с многочисленными аттракционами, колесом обозрения, малой эстрадой. Была выстроена лодочная станция, эллинг для занятий гребным спортом, на берегах озер появилось несколько ресторанов. В 70-е годы 20-го века начал создаваться музей садово-парковой скульптуры, где выставлены работы мастеров из разных стран – Молдовы, Литвы, Армении, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Белоруссии. Эти скульптуры и до сих пор украшают аллеи парка. У входа в парк был расположен кинотеатр «Искра» (затем «Колумна»), который ныне закрыт. В парке произрастает около 50 видов деревьев и кустарников.

Это любимое место отдыха жителей Ботаники, наряду с Ботаническим садом, расположенным на выезде из города. Когда-то в парке существовало кафе, открытое в корпусе списанного самолета, очень популярное у детворы всего Кишинева. Однако оно сгорело. На нижнем озере, ранее был пляж, который в настоящее время опустел т.к. все озера парка очень сильно загрязнены и уже много лет не чистились от растительности и ила. Однако на верхнем из озер по-прежнему можно совершить прогулку по водной глади на лодке или водном велосипеде. Изредка попадаются рыболовы, которых раньше было намного больше. В парке проводят пробежки и тренировки учащиеся расположенного неподалеку колледжа физической культуры.

Парки Кишинева - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Кишинев , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2603 чел.

Баймаклия – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Баймаклия, Акуй и Сухат. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2603 человека. Село Баймаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1770 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.