Перейти в раздел: Природа и туризм
27 января 2024, 15:00 Туризм в Молдове views 13720
Вдоль реки Икель (Слайдшоу)
27 января 2024, 15:00 Туризм в Молдове views 13720

Вдоль реки Икель (Слайдшоу)

Длина 101 км

Площадь бассейна 814 км²

Устье Днестр

Годовой объём воды — 20.5 млн м³.

Средний дебет — 0.7 м³/ c.

В реку сливают канализационные и сточные воды таких населённых пунктов как Ратуш, Магдачешты, Пашканы, Криково (Cricova), Чореску (Ciorescu), Фаурешты (Fauresti), Гояны (Goieni), Хрушева, Бошканы, Кошерница и др. Очистные сооружения либо отсутствуют, либо полностью изношены и находятся в неудовлетворительном состоянии. Вода сильно загрязнена. Берега реки во многих местах засорены бытовыми отходами.

У села Фаурешты в реку впадает небольшой ручей близлежащего открытого родника с качественной питьевой водой.

Икель правый приток Днестра, впадающая в него у села Кошерница (Криулянский район).

Икель входит в число 8 крупнейших рек Молдовы, чья длина превышает 100 км. Он в этом списке последний.

Эта публикация возникла почти случайно, когда мы проезжали по Криулянской трассе. Здесь я обратил внимание на красивую долину в ущелье у села Гоян, заросшую лесом на крутом склоне и занятую садами и огородами на более пологом и ближнем склоне. А там, где это ущелье кончается, вблизи села Хрушева, я увидел и саму речку и 2 моста над нею. Проехав дальше, через села Бошкана и Кошерница, я обратил внимание на широкую и очень длинную долину, абсолютно ровную, что довольно большая рекость в зоне Кодр. И через эту долину текла все та же речушка, Икель. И я решил вернуться в эти места и отснять подробнее и саму реку и все, что ее окружает.

Для начала мы поднялись вверх по течению к селу Фэурешть и обнаружили здесь впечатляющие пейзажи карьера, и почти отвесную стену над долиной реки, тоже заросшую лесом.

Дальше больше, и мы решили проследовать вдоль Икеля до самого его окончания, т.е. до впадения его в Днестр. Устье Икеля находится совсем недалеко от села Кошерница, где Икель проложил себе путь через пойменный лес и почти под прямым углом влился в Днестр. Все это вы увидите на представленных фотографиях.

Но нам показалось, что было бы неплохо, если бы мы показали вам некоторые достопримечательности близлежащих к Икелю сел. Речь идет о Бошкане, Кошернице и находящемся чуть далее по трассе, селе Оницкань. А фактически это единый и, на наш взгляд, достаточно интересный маршрут.

Особенно впечатлили разбросанные тут во множестве источники, некоторые из которых являются природными памятниками. Вы увидите часть из них. Очень интересно само село Кошерница и расположенный в нем дом-музей, созданный местным жителем, Александром Цараном. Но интересны и просто старые, традицонно-молдавские, дома в этих селах. А в селе Оницкань мы обнаружили удивительно красивую и нарядную, белоснежно-голубую церковь, которой бы позавидовал и столичный город. И еще настоящий английский дом, построенный архитектором, ныне проживающем в Англии, для своих родителей.

Это вроде бы незамысловатое путешествие вдоль речки Икель лишний раз подтвердило нашу уверенность в том, что путешествуя по Молдове, невозможно соскучиться и что открытия ждут тебя буквально на каждом шагу. Так ли это или нет – судить вам. Можете проверить это на себе, пустившись в путь.

Чтобы чуть оживить наше путешествие мы сняли небольшой видеоролик порожистого участка Икеля у села Гоян.

Ключевые слова:

реки , туризм , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.