Перейти в раздел: Природа и туризм
19 ноября 2023, 15:00 Природа и туризм views 19201
Ущелье Тринка, Единец (Слайдшоу)
19 ноября 2023, 15:00 Природа и туризм views 19201

Ущелье Тринка, Единец (Слайдшоу)

Этим видовым роликом или слайдшоу мы начинаем показ самых красивых и впечатляющих природных достопримечательностей Молдовы.

Все, что вы увидите, можно найти и в публикациях раздела «Природа и туризм в Молдове» сайта moldovenii.md. Там мы рассказываем более подробно и полно о чудесах молдавской природы. И фотоальбомы к ним содержат значительно больше иллюстраций. Так что идея наших слайдшоу возникла из желания представить вам молдавские достопримечательности в лучшем разрешении (в оригинале это 1920х1200 пикселей), сопроводив фоторяд музыкальным, как правило, молдавской народной музыкой или произведениями молдавских авторов. Длительность этих роликов будет варьировать от 3 до 5 минут. Каждое тематическое слайдшоу мы сопроводим кратким текстом.

В Молдове много природных памятников, но среди них есть совершенно уникальные, не встречающиеся более нигде, кроме некоторых районов Украины, примыкающих с севера к Молдове. Это припрутские толтры, по-украински – медоборы. Однако именно в непосредственной близости к Пруту они особенно впечатляющи и величественны. Как правило, это ущелья, расположенные вдоль малых северных молдавских речек, среди которых выделяются Чухур, Вилия, Раковэц, Драгиште, Каменка, Лопатник. Все они протекают по территории четырех районов – Бричанского, Единецкого, Рышканского и Глодянского, и являются притоками Прута. Это самые древние геологические памятники Молдовы, образовавшиеся десятки миллионов лет назад, когда территория от Карпат до предгорий Кавказа была покрыта огромным теплым Тортонским морем. Именно в нем колонии коралловых полипов образовали рифы, которые за миллионы лет обызвествились, а после того как воды моря схлынули, превратились в величественные холмы, гряды, отдельные скалы, придав северу Молдовы горный рельеф, хотя гор как таковых у нас нет. Фактически большая часть поверхности нашей страны покрыта осадочными породами, т.е. остатками огромного количества морских обитателей микроскопического размера.

Ущелье Тринка находится на краю одноименного села Единецкого района и образовано небольшой речкой Драгиште, создавшей на своем пути еще несколько природных памятников, о которых вы со временем увидите аналогичные слайдшоу. Это ущелье –  одно из самых красивых и впечатляющих, хотя его длина не превышает 1 км, высота склонов примерно 80-100 м, но зато оно самое широкое в Молдове – расстояние между вершинами его склонов местами достигает 250 м. Склоны ущелья покрыты богатой растительностью в виде трав, цветов и кустарников. Но особенно красочны навершия толтровых валунов, покрытые красноватыми, желтыми или оранжевыми лишайниками.

Вы увидите это ущелье практически со всех возможных ракурсов – с его дна, с обоих его склонов, а так же издали. Это ущелье является памятником природы и охраняется государством. С территорией этого заповедника граничит Фетешсткий ландшафтный заповедник, также раскинувшийся по берегам речки Драгиште. Однако, несмотря на это, ущелье Тринка уже немало пострадало от рук человека. Но об этой проблеме мы расскажем вам в одном из очередных видеороликов. Желаем вам приятного путешествия и надеемся, что вы захотите посетить эти волшебные места лично.  

Источник: moldovenii.md

Ключевые слова:

природа , туризм , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1836 чел.

Путинешть (Putineşti) – село и коммуна Флорештского района. Путинешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село находится на расстоянии 18 км от города Флорешть и 147 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Путинешть проживало 1836 человек. Первое документальное свидетельство о селе Путинешть датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.