Перейти в раздел: Праздники и обычаи
11 марта 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 4228
Началась Масленица - неделя примирения
11 марта 2024, 09:30 Праздники и обычаи views 4228

Началась Масленица - неделя примирения

После вчерашнего «мясного» воскресенья - последнего дня перед Пасхой, когда можно есть мясо - сегодня начинается сырная седьмица или Масленичная неделя, пишет Noi.md.

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями с вековыми традициями, отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица - это веселые проводы зимы, с ожиданием весеннего пробуждения природы. Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы и его сожжение, веселые массовые гуляния и, конечно же, горячие блины, которые раньше имели ритуальное значение, символизируя солнце.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед Масленицей считалась «родительским днем», когда поклонялись душам усопших предков.

В течение Масленичной недели можно есть рыбу и молочные продукты. Масленица посвящена примирению с ближними, прощению обид и подготовке к покаянию. 15 марта начнется Великий пост. Пасха в этом году выпадает на 16 апреля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

праздник , Обычаи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
22 чел.

Чофу (Ciofu) – село в составе коммуны Згэрдешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Теленешть и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Чофу было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.