Перейти в раздел: Праздники и обычаи
02 марта 2024, 14:00 Праздники и обычаи views 45320
Настали Дни Бабы Докии
02 марта 2024, 14:00 Праздники и обычаи views 45320

Настали Дни Бабы Докии

Период с 1 по 9 (12) марта в народе называют Дни Бабы Докии или Бабские дни. Народный праздник Дней Бабы Докии тесно связан с Мэрцишором (1 марта). Существует обычай чтобы в период с 1 по 9 (12) марта каждый человек, выбирал свой день, свою «бабу», чтобы знать, в зависимости от того какой была погода в этот день, каким будет год для него.

Легенда гласит, «что давным-давно, жила была злая старуха со своей невесткой. Баба давала ей всякую порой, невозможную, трудную работу ‒ принести ей спелую землянику, хотя был только февраль, но невестка старалась выполнить все поручения бабы, ей помогал всегда Святой Петр и красивый парень по имени Март. Видя, каким образом обстоят дела, баба Докия, обманываясь жаркими лучами солнца, будучи злой и усталой от зимы, хотела было подняться в горы как в месяце мае, однако не забыла при этом взять с собою своих овец, а также свои 12 овчинных тулупов. Согласно легенде она шла по лесу и пряла шерсть, нашла турецкую монету, сделала в ней дырку и завязала её вытканной шерстяной ниткой…». С тех пор, говорят, в народе мастерят и носят мэрцишор. Легенда заканчивается тем, что баба Докия превращается в каменную глыбу.

Необходимо уточнить, что данная легенда символически представляет оппозицию между зимой и летом, между холодом и теплом, между свекровью и невесткой, то есть между старым и молодым, между символической смертью и возрождением (начало аграрного года и днем весеннего равноденствия согласно юлианскому календарю).

Существует и другая версия, которая представляет Бабу Докию, в качестве уважаемой пожилой христианки, настоящей защитницей духовности (согласно византийскому календарю 1 марта отмечали праздник Святой Евдокии мученицы). Она постоянно молилась Богу, прося для всех скорейшего наступления оттепели.

Народные традиции, связанные с праздником Бабы Докии и Мэрцишора соблюдаются и сегодня на территории всей страны, к нашей с вами радости, обеспечивая духовно-культурную национальную преемственность.

Ключевые слова:

праздник , Мэрцишор , погода , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1717
Население:
711 чел.

Ярова (Iarova) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Балинць, Балинций Ной и Ярова. Село расположено на расстоянии 37 км от города Сорока и 193 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Ярова датировано 1717 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.