Перейти в раздел: Национальный орнамент
23 октября 2023, 14:00 Национальный орнамент views 142771
23 октября 2023, 14:00 Национальный орнамент views 142771

Молдавские кружевные орнаменты

Эстетическая ценность вязаных изделий заключается в искусстве создания декоративных мотивов, сохранении равновесия композиции и функционального назначения.

Мотивы и орнаментальные композиции зависят от характера материала, формы, функции предмета, художественного и технического мастерства народных умельцев. Среди самых популярных мотивов узора текстильных изделий для гостиной casa mare и свадебных церемоний можно назвать «древо жизни» – символ, характерный для искусства молдаван «дерево с голубями» – символ любви и семьи, «сновалка с хлебом» – символ богатства во все времена года, «хора» – танец девушек, «бараньи рога» – символ занятия и богатства в пастушестве, «свадебный хлеб» – символ хлеба и благополучия на столе, ваза с цветами – распространенный мотив природы, волнистые линии şănătău – символ воды и плодородия.

В искусстве создания кружев орнаменты в стилизованном виде отражают окружающую природу, абстрактные и геометрические узоры и др. В больших кружевных изделиях основное декоративное поле содержит сложные композиции из различных мотивов. Изделия выполняются по схеме.

Кто хочет научиться вязать крючком, должны знать – это несложно. Этот вид рукоделия позволяет создать множество нужных в быту декоративных изделий. К тому же во время вязания человек успокаивается – этот вид рукоделия обладает терапевтическим эффектом.

Ключевые слова:

искусство , молдаване , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
216 чел.

Флорешть (Floreşti) — село в составе коммуны Старая Кобуска района Анений Ной. Расположено в 14 км от города Анений Ной и 28 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 216 человек. Первое документальное упоминание об этом населенном пункте датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.