Перейти в раздел: Кинематограф
15 августа 2018, 12:30 Кинематограф views 10637
Фильм молдавских кинематографистов выиграл Гран-при FIFE Златна 2018 (Фото)
15 августа 2018, 12:30 Кинематограф views 10637

Фильм молдавских кинематографистов выиграл Гран-при FIFE Златна 2018 (Фото)

Документальный фильм «Калараш – край у райских врат», снятый режиссером Дмитрием Гросей, выиграл главную премию в номинации «Лучший этнографический фильм» на Международном фестивале этнографического фильма (FIFE).

На участие в конкурсе 2018 года было зарегистрировано 722 фильма из 85 стран.

Документальный фильм «Калараш – край у райских врат» продолжительностью 52 минут был снят в 2018 году на студии SYMBOL MEDIA (Молдова) в сотрудничестве с ALTERNATIVE CINEMA (Молдова) и HI-FI PRODUCTION (Румыния), при поддержке Каларашского районного совета. Фильм был представлен уже на втором фестивале и добился второго успеха подряд. Впервые он был оценен как лучший фильм в номинации «Этноэкология (природа и коренные народы)» на Международном кинофестивале этнографического фильма TO SAVE AND PRESERVE 2018 в России.

VI Международный фестиваль этнографического фильма (FIFE) состоялся в городе Златна (уезд Алба, Румыния) с 10 по 12 августа 2018 года. Фестиваль посвящен этнографическим фильмам и направлен на пропаганду культуры и национальных традиций. FIFE – единственный этнографический кинофестиваль в Румынии. Его задача – открытие новых талантов и содействие обмену культурными ценностями с другими странами. В фестивале могут участвовать все кинематографисты, которые хотят внести свой вклад в сохранения национального и международного культурного наследия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , кинематограф , Кэлэраш

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
514 чел.

Брайкэу (Braicău) — село в составе коммуны Сударка Дондюшанского района. Расположено в 3 км от города Дондюшаны и 212 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 514 человек. Первое документальное упоминание о селе Брайкэу датируется 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.