Перейти в раздел: Национальный костюм
27 января 2020, 10:30 Национальный костюм views 4667
Мастерица из Молдовы вышивает национальные рубашки для диаспоры
27 января 2020, 10:30 Национальный костюм views 4667

Мастерица из Молдовы вышивает национальные рубашки для диаспоры

Мастерица вышивает ию за два-три дня, а цена работы достигает 800 леев.

Вышитые ею рубашки покупают как молдаване в диаспоре, так и в стране. Речь идет о Лидии Бырсану из города Сынджерей, которая открыла современную мастерскую одежды благодаря европейским инвестициям, сообщает Nordnews.md.

«Я мать двух девочек. Сначала я прошла несколько курсов по пошиву одежды, чтобы я могла шить платья для своих дочек. Во время учебы у меня была возможность участвовать в проекте «Развитие женщин». Я выиграла грант стоимостью 500 долларов. Купила швейную машину, шкафы, гладильную доску и утюг», – рассказала Лидия Бырсану.

Для мастерицы вышивание национальных рубашек было настоящим вызовом, и Лидия многое узнала о традиционных орнаментах. Ее первая клиентка стала вдохновляющей моделью.

«Сначала я не знала, что такое национальный костюм и как он должен выглядеть. Женщина, которая заказала мне национальный костюм, была экспертом в этой области. Я хотела вышить несколько роз, поскольку так назывался ансамблем, для которого мне заказали костюм. Женщина мне сказала мне, что розы не характерны для нашей зона. Я много читала в Интернете, анализировала историю национального костюма, его корни, символику», – добавила предприниматель Лидия Бырсану.

Первоначально мастерская Лидии предлагала только услуги по ремонту одежды, а благодаря гранту в 1300 евро, предложенной «Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий», молодой предприниматель купила вышивальную машину, что позволило ей расширить свой бизнес. Ее продукция дошла и до молдаван диаспоры.

Лидия Бырсану планирует открыть в будущем собственную линию одежды.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

мастер , Ремесло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
118 чел.

Фрунзэука (Frunzăuca) – село в коммуне Хрушка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Каменка и 176 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 118 человек. Село Фрунзэука было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.