Перейти в раздел: Культура
21 апреля 2021, 17:00 Культура views 3081
В Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Молдова
21 апреля 2021, 17:00 Культура views 3081

В Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Молдова

Дни Республики Молдова, приуроченные к празднованию 31-й годовщины со дня принятия Государственного флага и Герба Республики Молдова, пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 30 апреля.

В этих мероприятиях примут участие наши соотечественники, проживающие в Российской Федерации, а также делегация парламента Молдовы.

Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге состоятся под патронатом парламента Молдовы при участии руководства северной столицы Российской Федерации.

Большая часть мероприятий в рамках Дней Республики Молдова пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, в саду которого молдавская делегация посадит 32 дерева. Также участники мероприятий возложат цветы к бюсту Антиоха Кантемира - сына молдавского государя Дмитрия Кантемира. В честь Дней Молдовы делегация парламента Республики Молдова произведёт выстрел из пушки Петропавловской крепости. На Пискаревском кладбище будут возложены цветы.

В рамках празднования Дней Республики Молдова в Санкт-Петербурге состоится автопробег. Десятки машин с флагами Молдовы, Российской Федерации и Санкт-Петербурга проедут по специальному маршруту: Таврический дворец – Медный всадник с возложением цветов к памятнику – Университетская набережная, где будут возложены цветы к бюсту Антиоха Кантемира, сына молдавского господаря Дмитрия Кантемира, - Пискаревское кладбище (возложение цветов).

Полномочный представитель парламента РM в МПА СНГ Ион Липчиу отметил, что 25 апреля состоится турнир по настольному теннису между сборной Молдовы и сборной Санкт-Петербурга. Затем автоколонна с флагами Молдовы, России и Санкт-Петербурга проедет по специальному маршруту: Таврический дворец - Медный всадник - Университетская набережная - Пискаревское кладбище.

 Активное участие в подготовке Дней Республики Молдова принимает руководство Санкт-Петербурга. По планам организаторов в мероприятиях примут участие порядка 500 представителей молдавской диаспоры в Российской Федерации.

Полномочный представитель парламента РM в МПА СНГ Ион Липчиу отметил, что губернатор Санкт-Петурбурга Александр Беглов отправил ему письмо, поблагодарил за внимание к развитию межгосударственных взаимоотношений и выразил уверенность, что Дни Молдовы пройдут на высоком уровне.

26-27 апреля на территории Таврического дворца пройдёт выставка работ молдавских художников, проживающих в Санкт-Петербурге. Официальный прием с молдавскими национальными блюдами и музыкой в честь праздника запланирован на 30 апреля в Екатерининском зале Таврического дворца.

Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге проходят ежегодно с целью продвижения молдавской культуры и традиций, а также развития дружественных отношений двух народов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1031 чел.

Салчия (Salcia) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Лелина. Село Салчия расположено в 22 км от города Шолдэнешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1031 человек. Первое документальное упоминание о Салчии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.