Перейти в раздел: Культура
13 февраля 2020, 17:30 Культура views 5727
Ситуация вокруг «Земского музея»: есть ли решение? (Фото, Видео)
13 февраля 2020, 17:30 Культура views 5727

Ситуация вокруг «Земского музея»: есть ли решение? (Фото, Видео)

Здание «Земского музея» занимает целый квартал на столичной улице Щусева. На протяжении последних нескольких лет помещения этого старинного здания на правах аренды занимают около 20 организаций, среди которых Bastion и известная общественная организация Art Labyrinth.

Конечно, время и человеческая деятельность не пощадили это старинное здание, и сегодня невооруженным глазом можно заметить все эти неприятные последствия. На них обратил свое внимание министр культуры Корнелиу Попович во время своего визита в здание музея, указав также и на тот факт, что в нынешних условиях нахождение людей в здании может быть опасным для здоровья и жизни. Министр также заявил о необходимости проведения технической экспертизы здания.

Следующим этапом в развитии ситуации вокруг здания «Земского музея» стало получение организациями, арендующими помещения в нем, извещения о необходимости покинуть здание.

Редакция Noi.md решила выслушать мнения всех сторон, участвующих в данной ситуации.

«Мы занимаемся здесь уже 5 лет, арендуем помещение на основе контракта, но сейчас нам сказали, что контракт продлевать с нами не будут, так как здание нужно срочно приводить в порядок с целью сохранения его как культурной ценности. Мы и сами понимаем, что это не лучшее помещение для наших занятий, но пока нам никакой альтернативы не предложили. После 28 февраля нам нужно покинуть здание, и мы ищем другой зал для занятий, но без поддержки властей нам сложно будет решить эту проблему», поделился с журналистами Noi.md представитель оргкомитета ассоциации клубов исторической реконструкции «BASTION» Олег Сергеев.

«Мы здесь с 2012 года. Да, это памятник архитектуры, и он требует к себе особого отношения. Мы за то, чтобы этот памятник архитектуры был реконструирован. Но нужно отметить, что мы получили это здание в очень плохом состоянии и своими силами улучшили его. Даже пол был прогнивший, и я лично вместе с ребятами приводил его в порядок», заявил директор общественной организации Art Labyrinth Александр Воронюк.

«Для нас здание Музея земства представляет большую ценность, потому что это единственный квартал в исторической части Кишинева, где сохранилась аутентичность 19-го века. Оно является памятником архитектуры национального значения. Я знаю, что существует концепция по реставрации этих зданий, но, к сожалению, на данный момент не все работы доведены до конца. Сейчас этот памятник нуждается в хорошем проекте реставрации, и я думаю, что финансовый вопрос данной проблемы может быть решен уже в этом году», отметил директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ.

«Также хочу обратить ваше внимание на одну деталь, которую почему-то никто не замечает. В зале «Земского музея», где проводятся тренировки, связанные с темой средневековья, к сожалению, был разрушен камин. В августе, когда мы с итальянцами проводили летнюю школу по реставрации, мы были там, и камин был целым. Нельзя допускать разрушения тех ценных архитектурных деталей, которые есть внутри здания, с ними нужно очень осторожно обращаться. Поэтому, конечно, есть определенные претензии к тому, как именно используются сегодня эти помещения», заявил Штефэницэ.

«Конечно, на уровне Министерства культуры, я думаю, можно найти выход из создавшейся ситуации и предоставить организациям, занимающим сегодня помещения здания Музея земства, альтернативные варианты. У нас в городе есть немало заброшенных зданий – например, на ул. Александру чел Бун, 19 пустуют целые дома, и я бы посоветовал этим организациям направить свои усилия на то, чтобы им предоставили в пользование помещения, находящиеся по этому адресу. Думаю, на уровне примэрии можно было бы договориться. Главное во всей этой ситуации - это конструктивный диалог, и если он будет, тогда все проблемы можно будет решить. А Музей земства обязательно нужно отреставрировать, тем более что 80% помещений в нем пустуют, плюс ко всему там отсутствует отопление, а это также способствует разрушению здания. Мы должны действовать, чтобы здание было приведено в порядок и туристы, приезжающие в нашу столицу, могли посещать этот музей. Повторюсь, что есть хорошая концепция и ее можно реализовать», заключил Ион Штефэницэ.

Относительно ситуации вокруг Музея земства высказался также и президент Республики Молдова Игорь Додон. «Мы сделаем все возможное, чтобы артисты из ассоциации Art Labirinth и других организаций, которые использовали эти пространства, могли продолжить свою деятельность. Мне сообщили, что здание нуждается в ремонте, нужна финансовая поддержка, я думаю, мы найдем эти ресурсы. В течение многих лет вы были там, и теперь вам сказали уйти, поэтому я обещаю вам, что мы сделаем все возможное, чтобы вы продолжили свою деятельность», – подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что ремонтные работы в Музее земства могут занять несколько месяцев. Важно не ставить под угрозу безопасность людей, поскольку здание повреждено, добавил он.

«Культура в нашей стране, к сожалению, была на втором-третьем месте. Без культуры, без этой специфики нашей нации у нас нет будущего. Я призываю вас, когда есть темы, которые требуют участия президента или откровенного обсуждения, приходите и обращайтесь. Я готов вам помочь», – заявил Игорь Додон.

Стоит отметить в заключение, что интернет-пользователи также включились в обсуждение вопроса, касающегося «Земского музея», и предложили как один из вариантов дальнейшего размещения организаций Art Labyrinth, Bastion и других в помещениях заброшенной школы №6 на Ботанике (ул. Куза-Водэ, бывшая улица Бельского).

Историческая справка

Здание кишиневского «Земского музея» было возведено в 1856 году, и поначалу в его стенах располагался детский приют. Позже приют переехал в другое здание, а здесь расположилось земство.

В 1918 году особняк, расположенный сегодня по улице Щусева и именуемый «Земским музеем», был освобожден земством, так как данная структура была упразднена. Тогда же здание перешло в ведение музея этнографии.

В 1932 году здание на шесть лет перешло в пользование аграрному факультету Ясского университета. В послевоенный период здесь уже располагался Кишиневский сельскохозяйственный институт.

На баланс музея здание было официально передано в 2010 году.

Так выглядело здание нынешнего Музея земства 100 лет назад

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4996 чел.

Кошница (Coşnița) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Похребя. Село Кошница расположено в 18 км от города Дубоссары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4996 человек. Первое документальное упоминание о Кошнице датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.