Перейти в раздел: Культура
21 августа 2019, 15:20 Праздники и обычаи views 4548
Додон: Традиционно, 24 августа мы празднуем освобождение Молдовы от фашистской оккупации
21 августа 2019, 15:20 Праздники и обычаи views 4548

Додон: Традиционно, 24 августа мы празднуем освобождение Молдовы от фашистской оккупации

Президент Игорь Додон объявил о проведении 24 августа концерта, посвященного «освобождению Молдовы от фашистской оккупации», несмотря на сегодняшнее решение правительства объявить 23 и 24 августа траурными днями, когда будут приспущены государственные флаги.

Более того, Додон говорит, что правительство не вправе принимать подобные решения, потому что решения по траурным дням принимаются парламентом.

«Я не знаю об этом решении правительства. Насколько я знаю, такие решения принимаются парламентом. Я не видел таких инициатив в парламенте. Поэтому мы не можем комментировать, будут ли дни памяти. 24 августа мы традиционно отмечаем освобождение Молдовы от фашистской оккупации в течение последних десяти. Мы также организуем мероприятия и в этом году», - заявил Игорь Додон после сегодняшнего заседания Республиканского совета ПСРМ.

Напомним, что сегодня правительство утвердило проект решения, предусматривающего провозглашение 23 августа днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, а 23 и 24 августа – траурными днями, когда будут приспущены государственные флаги. Согласно проекту, 23 августа, в 10.00, в память о жертвах всех тоталитарных и авторитарных режимов, правительство проведет минуту молчания, а власти центральной и местной публичной администрации организуют памятные мероприятия.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
29 чел.

Якимень (Iachimeni) — село в составе коммуны Константиновка Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 29 человек. Село Якимень основано в начале XX века

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.