Перейти в раздел: Культура
11 сентября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 33784
Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи
11 сентября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 33784

Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи

Cегодня православные празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи (29.09/11.09). Еще этот день в народе называли Иван Постный, Иван Сухой, Иван Головосек, Репный праздник.

В этот день наши предки постились в знак скорби о гибели святого. С 1769 года в этот день было предписано совершать поминовение воинов, погибших на войне.  Существует много преданий об Иоанне Предтече. В одной из них святой Иоанн был очень красивым молодым парнем, но бедным. Одна богатая женщина хотела его соблазнить. Понимая этот грех, святой Иоанн просил Бога отнять у него соблазнительную красоту, и превратить его в некрасивого парня, и тогда эта женщина отстанет от него. Бог смилостивился и научил его взять нож и срезать себе голову. Святой Иоанн в этот осенний день срезал себе голову, а в место нее появилась овечья голова. Таким образом, он избавился от греха.

В другом предании рассказывается что Бог полюбил его вследствие того как святой Иоанн молился. Он его выбрал крестить своего сына. Таким образом, святой Иоанн стал крестным отцом Иисуса Христа.

По поверью святой Иоанн является одним из самых приближенных к Богу, а также считается покровителем детей, заботясь, чтоб они не умирали некрещеными. Следовательно, день Святого Иоанна празднуют, чтобы избежать многих болезней. В этот день не едят круглые овощи (помидоры), и фрукты, похожие на голову (яблоки, сливы, орехи, чеснок), напоминая христианам о трагическом эпизоде усекновения головы святого как капусты. Ничего не режут ножом, а рвут руками и не едят капусту. Также в этот день не едят черный виноград, сливы, опасаясь болезней. Многие не едят весь день, держат черный пост, вспоминая этот тяжелый день для святого Иоанна. В этот осенний день поминают усопших, давая за поману яблоки, груши и другие фрукты. Считается днем поста и сосредоточенности для всех верующих в Бога.

Ключевые слова:

Молдова , праздник , религия

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1835
Население:
35 488 чел.
Logo

Кагул (Cahul, Кагул) — город в Республике Молдова, административный центр Кагульского района. Расположен в долине реки Прут, на границе с Румынией, в 175 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города составляет 35 488 человек. Впервые упоминается в документах под названием Шкея, потом село именовалось Фрумоаса. В 1835 году указом императора России Николая I селение получило название Кагул и статус города, а также провозглашено центром уезда.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.