Перейти в раздел: Культура
07 июля 2023, 15:30 Культура views 8670
Самый посещаемый музей в Республике Молдова (Фото)
07 июля 2023, 15:30 Культура views 8670

Самый посещаемый музей в Республике Молдова (Фото)

Историческая справка: 1903-1905 гг. – строительство музея Бессарабского губернского земства (ныне Национальный музей этнографии и естественной истории), ул. М. Когэлничану, 82 (в то время – улица Рени). Бюджет проекта – 127 000 рублей. Официальное открытие музея с новым выставочным пространством состоялось 30 апреля 1906 года.

На фотографии, снятой во время закладки фундамента будущего музея, вместе с теми, кто внес вклад в научное и культурное развитие Молдовы – Александр Стюарт, Франц Остерман, Карол Шмидт.

И тогда были полемики, политические интерпретации. Барон Александр Стюарт, который выступил с инициативой строительства нового музея, выполнив эту задачу, подал в отставку со всех своих должностей – и председателя Совета земства, и директора Земского музея. Причина: преувеличенные, неоправданные расходы. Первоначальная оценка расходов составила 31 500 рублей, реально было потрачено в 4 раза больше.

В настоящее время это самый посещаемый музей в Республике Молдова – более 120 тысяч посетителей ежегодно. Архитектурная жемчужина Кишинева, здание в мавританском стиле.



Ключевые слова:

музей , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1644
Население:
747 чел.

Хыржаука (Hîrjauca) — село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны также входят села Леордоая, Мындра и Паланка. Хыржаука расположена в самом центре Кодр и является одной из главных курортных зон в Молдове. От города Кэлэрашь населенный пункт отделяют 25 км, от Кишинева – 71 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 747 человек. Первое документальное упоминание о Хыржаука датируется 1644 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.