Перейти в раздел: Культура
05 июня 2023, 11:30 Национальный костюм views 47053
05 июня 2023, 11:30 Национальный костюм views 47053

Ия – культовая деталь народного костюма

Каждая этнографическая зона имеет свои особенности, так как по одежде распознавались члены сообщества, их социальный статус и возраст. Самой репрезентативной и декоративной является рубашка «ие», характерная для молдавского народного костюма.

Она изготовлена из самых добротных и тонких хлопковых, льняных или шелковых тканей, и известна во всей Молдове как «кэмаша ку алтицэ», названная так благодаря качеству материала и особенному декору рукавов. «Алтица» представляет орнаментальную кайму, на которой вышивают или ткут стилизованные орнаменты, расположенные горизонтальными полосами. Декоративная композиция «алтицэ» развивалась вместе с декором всего рукава, который состоит из трёх основных элементов: «алтица», «ынкрецул» (часть декора расположенный между «алтицэ» и «рыурь») и «рыурь» (ручейки).

В Молдове известно несколько подтипов этой рубашки. В самом распространенном варианте детали лифа, вместе с верхней частью рукавов, стянуты шнурком, образовывая округленную пройму и много складок, расположенных веерообразно вокруг шеи. В другом варианте такой рубашки в рукава и верх лифа обработаны бейкой, образуя сборки. Такая рубашка распространена в Буковине и на левобережье Днестра.

Традиционные рубахи шили из льняного, а позже из хлопкового либо шёлкового полотна. Хлопчатобумажные нити использовались в качестве основы для льняных либо конопляных тканей, из которых шили рубахи на севере и в центре Молдовы, и для тканей из шёлка-сырца, которые использовались в качестве материала в южной части страны. Верхняя часть рубашки, до талии, называлась «стан», а нижняя – «поале», то есть подол. Эти названия сохранились до наших дней.

Не случайно её крой используется в современных моделях одежды. «Молдавская блузка», или «ия» является «культовой» деталью народного костюма, которая совершенствовалась, передаваясь из поколения в поколение на протяжении веков, а в наше время вдохновляла великих художников и модельеров: Матисса, Ив Сен Лорана, Кензо, Жана-Поля Готье.

Блузки, туники и платья в народном стиле, форма которых навеяна молдавской народной рубашкой, были представлены на местных и международных подиумах в составе коллекций молдавского дизайнера В. Видрашку, работы, которой носят отпечаток традиционного костюма.

Ключевые слова:

одежда , традиции , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
534 чел.

Гэурень (Găureni) – село в составе коммуны Зымбрень района Яловень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Гэурень датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.