Перейти в раздел: О молдавском языке
24 ноября 2023, 15:30 О молдавском языке views 14265
Владимир Даль и молдавские жемчужины его словаря
24 ноября 2023, 15:30 О молдавском языке views 14265

Владимир Даль и молдавские жемчужины его словаря

Владимир Даль, будучи в Молдове, записывал слова, которые затем вошли в состав его Толкового словаря.

Двести двадцать один год назад, 22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль, составитель Толкового словаря живого великорусского языка, куда, кстати, были включены и слова, услышанные знаменитым знатоком русской словесности и в Молдове.

По словам пушкиниста Виктора Кушниренко, слова "господарь", "цымбалы", "чабан", "цыганка", как сорт яблок, и многие другие Даль привез из Бессарабии.

"В 1819-1824 годах под парусами фрегата "Флора" Даль ходил из Николаева в Севастополь, Одессу, Аккерман, Измаил, Килию. Этот фрегат мог видеть Пушкин, находившийся в ссылке в этих краях. В "Мичмане Поцелуеве", у Даля, читаем: "сходил в одно лето на канонерской лодке в Измаил и Килию". Особенно Владимиру Ивановичу полюбился Аккерман (Белгород-Днестровский). Здесь, после морской качки, он любил гулять по живописным окрестностям, лазать по древним пещерам, охотиться в лимане, плавнях. Однажды Даль чуть не погиб на Черном море, попав в 10-бальный шторм", — рассказал Кушниренко.

По его словам, позже Даль возвращается в Дунайские княжества во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов, участвовал в осаде крепости Силистра.

"О Молдове по оба берега Прута Владимир Иванович не раз вспоминал вместе с Пушкиным, с которым подружился в 1832 году и остался верным товарищем до самой трагической смерти поэта", — заключил Кушниренко.

Источник: sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
306 чел.

Ванцина (Vanţina) – село в коммуне Пырлица в составе Сорокского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сорока и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 306 человек. Первое документальное упоминание о селе Ванцина датировано 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.