Перейти в раздел: История
10 июля 2025, 15:30 История views 23853
Симеон Мовилэ – господарь из династии Мовилэ
10 июля 2025, 15:30 История views 23853

Симеон Мовилэ – господарь из династии Мовилэ

419 лет назад в Молдове начиналось правление господаря Симеона Мовилэ. Он правил  Молдовой в период с 10 июля 1606 по 24 сентября 1607 года. До этого он дважды становился господарем Валахии.

Сын логофэта Иона Мовилэ и княгини Марии, дочери Петра Рареша. Добиться трона Валахии ему помогли брат Иеремия Мовилэ и польский канцлер Ян Замойский. Молдо-польские войска победили армию Михая Витязул в Теляженской битве в октябре 1600 года.

После смерти Иеремии Симеон Мовилэ добился разрешения султана занять трон Молдовы вместо своего племянника Константина Мовилэ. Этот маневр углубил конфликт двух больших ветвей Мовилян. Симеон был женат на Маргарите (Мелании) Жолкиевской, которая была столь же амбициозна, как и ее невестка Елизавета, жена Иеремии. Отношения с Польшей и с местными боярами все ухудшались. Симеон Мовилэ умер отравленным в результате заговора в 1607 году. Был похоронен в монастыре Сучевица, возведенном господарями династии Мовилэ.

Ключевые слова:

господари , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
25 чел.

Кучоая Ноуэ (Cucioaia Nouă) – село в составе коммуны Гиличень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 18 км от города Теленешть и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 25 человек. Село Кучоая Ноуэ было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.