Лелина (Lelina) — село в составе коммуны Салчия района Шолдэнешть. Расположено в 19 км от города Шолдэнешть и 136 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 22 человека. Было основано в 1815 году.
Читать далее-
Все новости
111
- Авторская колонка 111
- Передачи 111
- Культура 111
- Детям 111
- Юмор 111
- Природа и туризм 111
- Молдография 111
- Молдавская диаспора 111
- Города и сёла Молдовы и диаспоры 111
- Кухня 111
- История 111
- Здоровье 111
- Знаменитости 111
- Калейдоскоп 111
- Катехизис 111
- Музыка 111
- Молдавская действительность 111
- Мы молдаване 111
- Населенные пункты Республики Молдова 111
- Словарь 111
- Спорт 111
- Стратегия развития 111

-
Иоан Кэлмашул – молдавский боярин, основатель династии…
-
Каймакам Теодор Балш – бурное правление
-
Екатерина Черкеза – черкешенка на троне Молдовы (Видео)
Вс, 03 июля, 2022, 15:15
1192 Просмотры
Открытое письмо: Вновь просят об изучении истории Молдовы в школах
![]() |
Группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» вновь отправила петицию и требует от Министерства Образования, Культуры и Науки Республики Молдова признавать и уважать право всех национальностей на равное отношение, и в этой связи, устранить выделение единичного этноса в названии общеобразовательного школьного предмета.
Группа обращается в Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям и Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства и призывает переименовать дисциплину «История румын» в «Историю Молдовы».
«Мы просим парламентскую Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям прислать нам свои выводы по этим вопросам, выводы, которые мы опубликуем, а также это открытое обращение здесь, на нашем сайте;
Мы просим обсудить с Юридической комиссией с целью усиления законодательства в том, что касается воспрепятствования осуществления правосудия в Республике Молдова (хотя бы скопировать, как обычно, соответствующие статьи румынского законодательства в этом отношении) – нельзя, чтобы процессы, инициированные гражданами, тянулись бы бесконечно»;
Мы просим председателя Совета, который также является докладчиком по нашей петиции, оказать давление на члена (членов), который не исполняет свои полномочия должным образом и бойкотирует голосование, выработать решение по петиции преподавания истории Молдовы, которая годами пылилась в Совете на полках», — говорится в сообщении.
Напоминаем, что 9 октября 2019 г. группа гражданской инициативы «За историю Молдовы» инициировала петицию в Совет, чтобы установить наличие/отсутствие дискриминации по этническому признаку в названии школьной дисциплины по национальной истории в Республике Молдова, так как она была названа Министерством образования и исследований. Петиция, подписанная тысячами людей, на которую даже сегодня, в 2022 году, спустя почти три года, Совет не ответил.
Не получив ответа, группа «За историю Молдовы» обратилась в парламент через Комиссию по правам человека и межэтническим отношениям, которая также задала Совету вопрос по петиции группы.
Список подписавших петицию можно найти здесь.
На данный момент инициативу поддержали 1 629 человек, поддержите петицию здесь.
- Должны ли молдавские власти противодействовать унионистской пропаганде в республике?
Источник:

Миодраг Попович: „Если бы в Белграде открылся ресторан молдавской кухни, интерес к нему был бы очень…
Что нужно знать молдаванам, которые едут на море в Болгарию, Турцию и Грецию
Что говорят в Администрации президента о видео Майи Санду, в котором она «зовет диаспору домой»
В Молдове при поддержке DAAC Hermes и GEELY прошел первый турнир по сквошу ©
Еще одна средиземноморская страна снимает ограничения на поездки
Андрей Елистратов. Флаг GEELY на самой высокой вершине Румынии или инструкция, как правильно провест…



© Moldovenii.md все права защищены.
Запрещено копирование материалов без согласия правообладателя.
При цитировании, активная ссылка на сайт www.moldovenii.md обязательна.
По всем вопросам работы ресурса www.moldovenii.md обращайтесь support@moldovenii.md
Сайт www.moldovenii.md не поддерживает и не продвигает ни одну из политических партий.
Комментарии
(0)