Перейти в раздел: История
06 июня 2023, 16:30 История views 7811
Как выглядели государственные символы Молдавской ССР и что они означали (ФОТО)
06 июня 2023, 16:30 История views 7811

Как выглядели государственные символы Молдавской ССР и что они означали (ФОТО)

Гражданам Республики Молдова крайне важно знать все этапы истории своей страны и хранить память о добрых делах, которые всегда происходили на этой земле. Важно знать и государственные символы в разные периоды времени, историю их появления. Один из этапов в истории нашей страны – это создание Молдавской ССР.

Как известно, 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. 10 февраля 1940 года Верховный Совет Молдавской ССР первого созыва принял Конституцию (Основной Закон) Молдавской ССР, в статье 122 которой был описан Государственный герб МССР:

"Государственный герб Молдавской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота в лучах солнца и в обрамлении колосьев и початков кукурузы с гирляндой из гроздьев винограда и плодов, с надписями на красной ленте: внизу "РССМ", на правой стороне на русском языке "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", на левой – на молдавском языке "Пролетарь дин тоате цэриле, уници-вэ!" В верхней части герба – пятиконечная звезда".

Следует отметить, что гербы союзных республик композиционно были идентичны, все они непременно включали пятиконечную звезду, венок из злаковых культур и перекрещенные серп и молот, некоторые имели фигуры, характеризующие экономическое развитие или природные особенности каждой республики. Новая официальная символика в первую очередь призвана была отражать "идеалы строителей коммунизма". Это была своего рода "сборная солянка" агроиндустриальных символов, которые никак не отражали сущность народов тех республик, которых эти символы представляли. Флаги республик в составе СССР также изначально были похожи, как близнецы-братья, и представляли собой красные полотнища, единственным различительным признаком на которых было сокращённое название республики, выполненное золотой краской в левом верхнем углу. С середины 1930-х годов рядом с ним фигурировали серп и молот и красная звезда. Скудость дизайна находила объяснение в идеологии, флаг коммунистов должен быть красным, поэтому любое отклонение от красного цвета, считай, отклонение от идеологии.

Первый флаг МССР был определён в ст. 123 Конституции МССР 10 февраля 1941 года:

"Государственный флаг Молдавской ССР состоит из красного полотнища, с изображением в левом углу у древка сверху, золотых серпа и молота и золотых букв "РССМ". Отношение ширины к длине 1:2".

После Великой Отечественной войны даже руководство страны стало стесняться такого однообразия. Возможно, повлияла постепенная интеграция СССР в международную жизнь, в остальном мире каждая страна пользовалась собственными цветами, и пестрота флагов была привычным явлением. В конце 1940-х – начале 1950-х годов была проведена реформа флагов союзных республик. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР "О государственных флагах союзных республик" от 20 января 1947 года были утверждены доминирующий красный фон, серп и молот и красная пятиконечная звезда как обязательные атрибуты флагов, но допускало использование других цветов и дополнительной символики, чтобы отразить национальные особенности республик. Однако в целом все флаги снова были выполнены по одному канону. Практически ни на одном флаге не было никаких дополнительных изображений, кроме цветных полос и простых орнаментов. Когда задумывался советский молдавский флаг, предложено было несколько вариантов, в том числе триколор: красный цвет, зеленая полоса, которая символизировала дубраву и на этом фоне – желтый орнамент, подобно белорусскому советскому флагу.

Но Москва его не утвердила. Все потому, что ученые не смогли договориться, какой орнамент является истинно молдавским. Это, по мнению экспертов, было единственной причиной. Остановились на красном полотне с зеленой полосой.

Новый флаг Молдавской ССР был утверждён указом Президиума Верховного Совета МССР от 31 января 1952 года. Позже этот флаг описывался в статье 168 Конституции МССР 1978 года:

"Государственный флаг Молдавской Советской Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище с зелёной полосой посредине во всю длину флага с изображением в углу верхней красной части полотнища, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Зелёная полоса составляет одну четвертую ширины флага. Отношение ширины флага к его длине – 1:2".

В заключение необходимо особо подчеркнуть, что герб МССР с изображением серпа и молота, с надписями на русском и молдавском языках, как и флаг МССР, красный фон с зелёной полосой посередине, не имеют ничего предосудительного и оскорбительного для национально-государственного сознания молдаван. Эти унифицированные и политизированные геральдические символы попросту не являются молдавскими, поскольку полностью игнорировали традиционную молдавскую государственную символику, историческую правопреемственность молдавского народа. Навязанные политически, эти символы, однако, были частью духовной жизни Молдавской Республики в период с 1941 по 1990 год.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , Знамя , флаг , символ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
1209 чел.

Ялпужень (Ialpujeni) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Ялпужень и Мариенфельд. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1209 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпужень датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.