Перейти в раздел: История
02 февраля 2024, 17:00 История views 95262
Богдан I – первый господарь и основатель независимого государства Молдова
02 февраля 2024, 17:00 История views 95262

Богдан I – первый господарь и основатель независимого государства Молдова

Историки считают, что Богдан I правил приблизительно в 1363 – 1367 годах. Корни его в Марамуреше, где Богдан стал наследником большого княжества из 22 сел с центром в Кухе.

Его жилище в селе Кухя было настоящей крепостью, расположенной на левом берегу реки Иза, на небольшой возвышенности. Археологические раскопки обнаружили следы большого пожарища, связанного, по мнению некоторых историков, с обстоятельствами отъезда Богдана в Молдову.

Находился в добрых отношениях с королем Венгрии Карлом Робертом Анжуйским (1308-1342), который предоставил ему титул воеводы Марамуреша. В начале правления венгерского короля Людовика I Анжуйского (1342-1382) Богдан потерял этот титул и был обвинен в нарушении вассальной преданности. Причины этого – в поступках Богдана.

Некоторые историки считают, что он прибыл в Молдову в 1359 году, когда произошло восстание молдавских бояр. Другие исторические данные указывают, что Богдан тайно покинуд Кухю и в 1363 году руководил вторым восстанием молдавских бояр против Саса и зависимости от венгерского королевства. Сас и некоторые его родственники были взяты в плен, а его сыновья бежали в Марамуреш.

Венгры попытались вернуть утраченную территорию силой оружия, но им это не удалось. В результате повторных безуспешных попыток король Венгрии был вынужден признать выход Молдовы из его сюзеренства. Королевский указ от 2 февраля 1365 года о конфискации владений Богдана в селе Кухя и их передаче в собственность Балку, сыну Саса, содержит и признание независимости Земли Молдавской. Представляется, что именно этот документ свидетельствует о рождении нового молдавского государства под правлением Богдана. Столица страны осталась в Сирете, но Богдан предпочитал больше времени проводить в Рэдэуць, где он возвел прекрасную церковь, ставшую усыпальницей господарей Молдовы.

В результате археологических раскопок был найден костюм, в котором был похоронен Богдан: рыцарская туника с 63 пуговицами из серебра, золота и зеленой эмали; 33 – от шеи до колен и по 15 – по длине каждого рукава. На пальце левой руки было массивное золотое кольцо, инкрустированное черной эмалью с надписью арабской вязью, которое не было расшифровано. Штефан Великий украсил его могилу плитой, на которой высечен следующий текст: «Благочестивый господарь Земли Молдавской Ио Стефан воевода, сын Богдана воевода, украси гроб се своему предеду, старому Богдану воеводе в лето 6988 (1480) месеца января 27».

У него было трое сыновей: Штефан, Костя и Лацку. Несмотря на короткое правление, Богдан I остался в истории как основатель независимого государства Молдовы.

Ключевые слова:

Молдова , господари , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
0 чел.

Сухая Рыбница (Suhaia Rîbnița) – село в коммуне Кобасна в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 24 км от города Рыбница и 126 км от муниципия Кишинев. В настоящее время село совершенно обезлюдело. Село Сухая Рыбница было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.