Перейти в раздел: История
08 мая 2023, 11:30 История views 83470
08 мая 2023, 11:30 История views 83470

Василе Лупу – выдающийся молдавский господарь

370 лет назад, 8 мая 1653 года начиналось второе правление Василе Лупу в Молдове. Один из предводителей боярского восстания против Александра Илиаша (1633 г.), Василе Лупу (тогда великий ворник) занимает трон Молдовы 20.03.1634 г. и будет править 19 лет, до 1653 г.

Он наладил взаимоотношения с местными и греческими боярами, которые смогли укрепить свои позиции в экономике и администрации страны, сократил годы преследования беглых крестьян до 5 лет.

В период правления Василе Лупу молдавский книжник Евстратие переводит на молдавский язык Правила Василе Лупу – первый кодекс законов, напечатанный в Молдове. Господарь построил на свои средства церковь монастыря Трех Святых (Трисфетителе) в Яссах – «памятник уникальной красоты». Здесь откроется в 1640 г. Василианская Академия и типография. От Василе Лупу сохранился один из немногих памятников на территории пруто-днестровской Молдовы, – церковь Св. Дмитрия в Орхее, которую он построил. Именно в эти годы Григоре Уреке становится ворником Нижней Страны (Цэрий де Жос), пишет свое бессмертное произведение «Летописецул Цэрий Молдовей», полностью раскрывает свои творческие возможности митрополит Молдовы Варлаам.

Василе Лупу поддерживал дипломатические отношения с Россией через русского резидента в Яссах А. Ордын-Нащокина. Он проявлял и захватнические амбиции – претендовал и даже занял на короткое время территорию Валахии, что привело к продолжительному конфликту с Матеем Басарабом, господарем Валахии. Стремясь избавиться от набегов запорожских казаков, Василе Лупу выдал замуж свою дочь Руксанду за Тимуша, сына Богдана Хмельницкого, казацкого гетмана.

Но даже поддержанный Тимушем Хмельницким, в сражениях у Поприкань, Финта, Сирка Василе Лупу терпит поражения и в результате на престол Молдовы приходит логофэт Георге Штефан (1653–1658). Рассчитывая на помощь России, новый господарь укрепил связи с этой страной: подписал молдавско-русский договор с русским царем Алексеем Михайловичем. В годы правления Георге Штефана, начинает свою многогранную творческую деятельность Николай Милеску Спафарий. В этот период вспыхивает восстание сейменов (наемных солдат).

С марта 1658 по ноябрь 1659 года в Молдове господствует Георге Гика, «албанского роду», затем, с 1659 по 1661, на троне Молдовы восседал Штефэницэ Лупу.

После Василе Лупу Молдова стала «страной грабежей» (царэ де жак) для всех соседей и разных авантюристов. В этот период особенно проявила себя высокая степень коррумпированности турок, «за несколько кошельков золотых они закрывали глаза на то, кого ставят на престол Молдовы».

Ключевые слова:

господари , история , Молдова

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
93 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село в коммуне Ленин в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Рыбница и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 93 человека. Село Первомайск было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.