Перейти в раздел: История
14 декабря 2023, 17:00 История views 91442
556 лет битве у Баи
14 декабря 2023, 17:00 История views 91442

556 лет битве у Баи

Сегодня исполняется 556 лет со дня битвы у Баи между молдавской армией во главе с Штефаном Великим и венгерской армией во главе с Матеем Корвином.

Венгерская армия (около 40 000), во главе с самим Матеем Корвиным, отправляется (ноябрь 1467 г.) из Брашова к Молдове. Экспедиция имела четкое задание – наказание молдаванина Штефана III и Молдовы. Венгерский монарх одновременно хотел покорить Молдову и посадить на ее трон нового господаря. После некоторых столкновений у перевала Ойтуз молдавские отряды отходят, изматывая частыми налетами противника. Тот захватывает и поджигает молдавские города Тротуш, Бакэу, Роман, Нямц. Направляясь к Сучаве, Матей Корвин и его войска остановились в Бае, бывшей столице Молдовы. Здесь Штефан III подготовился к решительному бою.

В ночь с 14 на 15 декабря 1467 г. молдавское войско (около 12 000) окружило Баю, подожгло город, атаковало противника и в кровавой схватке разбило его.

Согласно плану битвы, составленному Штефаном III, все корпуса молдавской армии должны были атаковать противника одновременно и сконцентрированно.

Однако корпус под командованием ворника Краснэша не вступил в бой. Этот постыдной поступок, равный предательству, позволил части венгерской армии и тяжело раненному венгерскому королю бежать.

Преследуемые молдавскими воинами, остатки венгерской армии отступили в Трансильванию. Однако Штефан III не довольствовался этим. Решив возместить ущерб, причиненный его стране венгерскими интервентами, и с целью наказания враждебного отношения секуев к молдавскому господарю, молдавское войско под командованием второго спатаря, Филиппа Попа, вторгается в Трансильванию (1469 г.) и наказывает секуев. Кампания Матея Корвина в Молдову, в которой горделивый король и его армия потерпели суровое поражение, оказалась последней попыткой венгров покорить Молдову. Блестящая победа молдавской армии под командованием Штефана III стала важным актом утверждения в европейском контексте авторитета Молдовы и ее господаря.

Ключевые слова:

Штефан Великий , битва , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
2840 чел.

Згурица (Zguriţa)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Згурица расположено в 22 км от города Дрокия и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2840 человек. Первое упоминание о селе Згурица датируется 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.