Перейти в раздел: История
21 ноября 2023, 12:30 История views 21016
Янку Сасул – лютеранин на молдавском престоле
21 ноября 2023, 12:30 История views 21016

Янку Сасул – лютеранин на молдавском престоле

444 года назад на молдавский престол взошёл Янку Сасул. Он правил Молдовой в 1579-1582 гг. Был незаконнорождённым сыном Петра Рареша и Екатерины Вейсс из Брашова. Григоре Уреке пишет, что этот господарь «по рождению был сасом (=немцем), лютеранской веры».

Узнав от матери тайну своего рождения он отказывается от наследства и отравляется в Константинополь чтобы попытать счастье. Здесь он женится на принцессе из императорского рода Палеологов и воспользовавшись шатким положением Петра Шкьопул в Молдове, ввязывается в борьбу за престол.

Этот очередной чужак на престоле Молдовы с большим усердием продолжал нравы всех предыдущих иноземцев, прильнувших к молдавскому двору – обогатиться, грабя население, как временщики на колонизированной территории. Этот чужак по языку и по вере успел наложить на страну новые налоги. Ввёл новый налог – вэкэрит (из 10 коров одна отдавалась в качестве налога), один из самых тяжелых. Возмутившись, обездоленное население восстало: Восстание крестьян цинута Лэпушна (1581).Во время этого правления молдаване в большом количестве переселялись «на ту сторону Днестра» (то есть на левый берег этой реки).

Во внешней политике Янку Сасул ориентировался на Габсбургов, что не нравилось туркам. По настоянию бояр в 1582 г. был лишён турецким султаном престола, при попытке бежать в Трансильванию со 100 повозками имущества, из которых 40 повозок с деньгами был схвачен поляками и помещён в тюрьму во Львове. Там был лишён имущества и в сентябре 1582 года обезглавлен.

Ключевые слова:

Молдова , история , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769-1774
Население:
1342 чел.

Жура (Jura) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Жура – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рыбница и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1342 человека. Село Жура было впервые упомянуто документально в 1769-1774 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.