Перейти в раздел: История
02 октября 2023, 12:30 История views 66466
Какими языками владел Штефан Великий?
02 октября 2023, 12:30 История views 66466

Какими языками владел Штефан Великий?

В одном из первых сохранившихся документе эпохи Штефана чел Маре (от 12.08.1457 г.), выпущенном Канцелярией Молдовы на славянском языке, Штефан III величал себя Стефан воевода, Господарь Земли Молдавской, и подписал его, опираясь на веру своих высоких придворных, на веру «всех наших молдавских бояр, великих и малых».

Из канцелярии Штефана Великого вышли (1457–1504 гг.) около 450 документов на славянском, латинском, итальянском и немецком языках... Однако, как отметил академик Н. Корлэтяну, молдавский язык широко проникает в господарские грамоты уже во времена правления Александра Доброго (1400–1432). И в документах, подписанных Штефаном Великим, употребляется много сугубо молдавских слов. Напомним некоторые из них: бахнэ, блидарь, браниште, хыж, рэдь, штюбей, ушер, портар, припэшар, секэтурэ и многие другие. В грамотах Штефана Великого засвидетельствовано множество истинно молдавских топонимов: Бахница, Бэхнень, Брындза, Буковень, Кетрень, Харбужь (село в цинуте Фэлчиу), Кухнешть, Штюбеень, Присака, Борта, Блидарь (село).

На полях вассальной грамоты, представленной Штефаном Великим польскому королю Казимиру (16.09.1485 г.), имеется «интересное дополнение» сделанное, кем-то из поляков: «hec inscripsio ex valahico in latinum versa est...». Что означает, что латинский текст договора был переведен с молдавского.

Впрочем, Штефан Великий говорил и на других языках. Во время переговоров с Фирлеем относительно Покутии Штефан Великий резко ответил этому польскому послу: «Взяли есми ту букату земле хочу щоби ми ся ней достало».

Это означает, что Штефан говорил и на славянских языках, на которых велась канцелярия Молдовы. Анализируя текст послания Штефана Великого королю Польши Александру (22.11.1503 г.), И. Богдан заключает: «Оригинал «буката земли» показывает, что послание было отредактировано молдавским дьяком».

В последних господарских грамотах, продиктованных и подписанных Штефаном III Великим, господарь называет себя Stephanus palatinus Dei gracia Terre Moldavie (октябрь 1503 г.), опираясь на веру omnium boiarorum nostrorum moldaviensium.

Штефан Великий – «человек из Молдовы, Воин молдавской земли» – говорил на языке своего народа, на языке молдаван, языке, который они называли и называют и по сей день молдавским языком.

Ключевые слова:

Штефан Великий , история , язык

Комментарии

 (2)
  • #4 Mariea Ответить Цитировать выделенное
    На многих языках говорил Штефан Чел Маре , только на румынском не говорил.Не было в то время румынского языка, а был валашский,молдавский.После возникновения Румынии как государства во второй половине 19 века и назвали валашский язык Румынским(что за государство без своего языка?)Таким образом и государство Молдова имеет свой язык-молдавский.родной и для молдован на территории Румынии.
  • #3 shadow Ответить Цитировать выделенное
    зорилэ ты сам подумал что сказал? валахия входила в княжество модлдовы на правах вассала. потому не молдова часть румынии, а часть румынии-молдова. и не мы румыны, а часть румын - молдаване. учитывая что на то время румынии даже в проекте не было когда образовалось государство молдова, то и я зык соответственно молдавский. и не молдаване говорят на румынском, а румыны говорят на модифицированном молдавском. читай хотя бы того же матеевича. и интересно на какие исторические источники вы ссылаетесь?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1832 чел.

Бэлчана (Bălceana) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Бэлчана – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1832 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэлчана датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.