Перейти в раздел: История
27 августа 2023, 11:00 История views 78429
Как называлась Молдова в XIV-XV веках
27 августа 2023, 11:00 История views 78429

Как называлась Молдова в XIV-XV веках

Все известные до настоящего времени источники соседних с нами стран к концу XIV века – периода «полного политического становления» самостоятельного Государства Молдавского – не называют Молдову Влахией или Страной Влахов.

Соседняя с Молдовой страна, в многолетней борьбе с которой Молдавия обрела свою независимость, – это Венгрия. С этим государством Молдавия имела самую продолжительную границу, с ним вела самые интенсивные торговые связи, прежде всего с трансильванскими городами Бистрица, Брашов. Поэтому совершенно естественно, что особенно в период своего самостоятельного становления разнообразные молдавско-венгерские взаимоотношения – конфликты, торговые договоры, дипломатические связи – нашли отражение в официальных документах обеих стран и, прежде всего, в вышедших из венгерской королевской канцелярии. Там находятся не только самые древние, но и самые многочисленные достоверные письменные свидетельства о Молдавии XIV–XV вв.

С 1360 по 1456 гг. разные венгерские эмитенты: королевский двор, воевода и губернаторы Трансильвании, епископы, правители г. Брашова и др. – выпустили 32 документа, дошедших до наших времен, в которых в той или иной форме упоминается Молдавия или данные свидетельства относятся непосредственно к ней: Terra nostra Moldavana, partes Moldavanos, contra Moldavanos Stephani (Стефан I, 1394–1399 гг.) vayvode, Moldaviensis, terram Moldwanam, confinibus Moldavie, wayvoda Moldauie, in finibus Moldavie, Petrus wayuoda Moldaviensis и др.

Самое корректное название восточнокарпатской страны отражено в булле папы Евгения IV от 3.07.1446 г.: regno Moldavie.

В то же время напоминаем, что богатую информацию об истории Молдовы с древних времен до наших днейГосподарях и руководителях государстваИсторических символах МолдовыНациональных символах Республики МолдоваДуховном стержне молдавского государства можно найти в разделе «История» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

история , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
1474 чел.

Токиле-Рэдукань (Tochile-Răducani) – село и административный центр коммуны района Леова. Токиле-Рэдукань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 112 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1474 человека. Первое документальное упоминание о селе Токиле-Рэдукань датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.