Перейти в раздел: История
22 октября 2021, 11:00 История views 35640
22 октября 2021, 11:00 История views 35640

Молдова от гор и до моря

Первоначальные границы Молдавского государства, точные сроки его расширения на юг и восток, становления его территориальной структуры и административного устройства, начала функционирования канцелярии по большей части остаются неизведанными.

По этой причине историки высказывают различные мнения на эту тему. Например Гр. Уреке в XVII веке писал, что во времена Богдана I Молдова простиралась до самого Дуная. К. К. Джуреску предполагает, что западная граница Молдовы пролегала по восточным отрогам Карпат от истоков Черемоша до перевала Ойтуз; на востоке Молдова была ограничена Сиретом. Очевидно, что во времена правления Богдана I пространство, в котором проживали молдаване, было небольшим. Не вызывает сомнения тот факт, что от основателя Молдовы Богдана I берёт начало первая династия молдавских господарей.

Потомки Богдана на молдавском троне, в первую очередь Лацку, Петру I Мушат, Роман I, Штефан I, продолжили начатое Богданом I. В правление Романа I Мушата (1392–1394 гг.) определяются и утверждаются пределы исторической Молдовы. Получив страну, в общем-то, прочно стоявшую, со своими установившимися структурами и придворными чинами, «окруженной волею Бога с трех сторон водными преградами-границами, а четвертая – грядой гор, обрамленных в вечно зеленые доспехи непроходимых Кодр», господарь Молдовы Роман I имел все основания именовать себя в 1392 г. «Великий самодержавный милостию Божиею господин Ио Роман воевода, обладая Землею Молдавскою от планины до моря…»

Роман I, унаследовал целостную, прочно стоявшую, динамично развивающуюся страну. Истории больше всего известен своей титулатурой: «Великий самодержавный милостью Божией господин Роман воевода, обладая Землёю Молдавской от планины до моря», хотя расширение и объединение Земли Молдавской с гор до моря – это знаменательное творение Петра I Мушата.

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
4601 чел.

Мэгдэчешть (Măgdăceşti) — село в районе Криулень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Мэгдэчешть расположены в 38 км от города Криулень и 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 4601 человек. Мэгдэчешть впервые упоминаются в документе, датируемом 9 марта 1529 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.